Таблетки от «любви» повлияют на котят?

– Здравствуйте! У нас в доме кот и кошка. Кошка рожала уже два раза подряд, и нам кажется, что ей нужна передышка. Когда она в очередной раз начала гулять, мы ее поили четыре дня «секс-барьером», а кота закрывали в другой комнате. Но на пятый день не уследили и, кажется, они повязались. Что может быть из-за препарата с котятами и с ней, или она сейчас не сможет забеременеть?

Галина Сизюк, Волгоградская обл.

/

Скорей всего на беременность, если она наступит, «секс-барьер» никакого влияния не окажет, если вы не будете продолжать его давать кошке.

Гормональные препараты, разработанные для животных, эффективны только против проявлений чрезмерного полового возбуждения, то есть – кошачьих воплей. Как вы сами уже убедились, живущим совместно животным они не помешают. Так что смысла в их применении нет никакого, а вот отдаленный по времени вред от их воздействия будет обязательно. Во-первых, нарушится гормональный фон, и кошка будет находиться в состоянии течки гораздо чаще, чем это положено. Например, через неделю. Кроме того, доказано влияние гормональных препаратов на развитие опухолей молочной железы у кошек.

Конечно, позволять кошке рожать каждые полгода – это тоже не выход из ситуации: организм изнашивается и наступает преждевременная старость. Поэтому, если ваши животные не являются ценными племенными производителями, лучше одного из них или обоих кастрировать.

Для племенных животных в качестве предохранения от внеплановой вязки эффективна только изоляция друг от друга на время течки.


     18.06.2013     Просмотров: 1983  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость