Такса — коротколапая охотница

Такса считается одной из самых старых пород норных собак. Зарождение этой породы и время возникновения до сих пор вызывают споры. Некоторые ученые считают, что таксы появились в Древнем Египте: на стенах гробниц ученые нашли высеченные фигурки коротколапых охотничьих собак.

В XVIII веке в Южной Германии началось формирование современной породы. Первые упоминания о таксах были обнаружены в книгах, написанных до 1700 года. Тогда таксу называли «ползущей за барсуком». Такса была выведена путем скрещивания старинных низкорослых гончих (бракков) и пинчеров. Именно от этих пород такса унаследовала способность преследовать добычу голосом. Отличное чутье, умеренную злобу и весь этот охотничий азарт таксы получили от своих предков. Недостаток гончей собаки, а именно длинное тело и короткие лапы, у таксы стали преимуществом для норной охоты. Заметив эти преимущества, немцы стали закреплять и улучшать этот признак, выводя приземистую, коротконогую, с удлиненным туловищем собаку. Эти признаки помогают ей беспрепятственно проникать в норы.

В Германии охота была дорогим занятием , а содержание таксы не требовало больших затрат, было по карману и среднему слою населения.

Немецкий клуб такс создан в 1888 г. Стандартная такса (в особенности жесткошерстная) используется при поиске подранков по кровяному следу, на охоте за крупной дичью, за зай-цем и кроликом, а также как норная собака при охоте на лисицу и барсука.

В начале XX века любители такс предпочитали короткошерстный тип, а впоследствии и длинношерстные таксы приобрели большую популярность. В наше время наиболее популярна жесткошерстная такса.

Таксы – вполне домашние собаки, но им требуются регулярные прогулки и выезды на охоту. Таксам нельзя прыгать вверх и вниз, нельзя спускаться по ступенькам, иначе это грозит смещением позвонков.


     16.10.2009     Просмотров: 2048  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость