Тайский риджбек

Недавно я всерьез задумалась о том, чтобы завести собаку. Но пород на свете много, а выбрать нужно одну. Мне хочется, чтобы животное не пахло, не линяло, не лаяло по пустякам, не требовало особого ухода… Не очень надеясь на успешный поиск, я пересмотрела кучу материала в Интернете. И с удивлением узнала, что собака, которая отвечает всем моим требованиям, на самом деле существует. Называется эта порода – тайский риджбек.

Тайский

Как видно из названия породы, родиной тайского риджбека является Таиланд, где она считается национальным достоянием. Таи относятся к одним из древнейших пород. История этой породы уходит во времена, когда люди только начинали приручать диких собак. Риджбеки служили охранниками хижин и помогали в охоте, а также использовались для сопровождения повозок.

Самая ранняя письменная документация об этой породе датируется 1611-1628 гг.. В ней описываются собаки различных окрасов, с гребнем на спине и жесткой шерстью, которые имеют весьма пылкий и сильный характер, но при этом преданы своему господину.

Несмотря на столь древнюю историю происхождения, официально эта порода была признана лишь в 1993 году.

Тайский риджбек – это очень красивая собака с экзотической внешностью. Характерным признаком этой породы является наличие риджа на спине. Ридж – это участок волос, которые растут в противоположном направлении относительно остальной шерсти собаки.

щенок

Он располагается на спине и имеет протяженность от лопаток до таза. У тайского риджбека длина и ширина риджа не имеет особого значения, и встречаются самые разнообразные его формы – от простой в виде галстука до замысловатых форм в виде скрипки.

А ещё у тайского риджбека странная, ни на что не похожая шерсть: короткая, до сантиметра длиной, на ощупь напоминает велюр. Эта бархатная шерсть не требует особого ухода и делает этих собак очень удобными для содержания в квартире.

Кроме того, шерсть тайского риджбека абсолютно не имеет характерного запаха псины, присущего всем собакам.

Тайский риджбек умен и чрезвычайно сообразителен. Легко поддается дрессировке. Эти собаки способны в кратчайшие сроки освоить даже самые трудные команды. Нападок в свою сторону от представителей других пород они не потерпят, постоять за себя риджбек умеет.

Будучи абсолютно не агрессивными к детям, тайцы являются отличными няньками для малышей и верными друзьями для взрослых. Тайский риджбек сильно привязывается ко всем членам семьи, в которой живет, но лидером выберет лишь одного, и только ему будет беспрекословно подчиняться. Тайский риджбек считается отличным сторожем.

Хотя таец вряд ли станет атаковать человека первым, но его громкий грозный лай и внушительная внешность способны отпугнуть чересчур заинтересовавшихся чужим имуществом.

Дарья Высочина


     03.07.2012     Просмотров: 3736  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость