Тепловой удар: основные симптомы и первая помощь

В аномальную жару хозяева нередко привозят в нашу клинику своих питомцев с тепловыми и солнечными ударами. Увы, люди часто забывают, что животные, как и мы, подвержены влиянию температуры. Они не только мерзнут и простужаются при низких температурах, но еще и перегреваются в жаркую погоду. От жары они страдают даже сильнее чем мы, потому что у многих животных нет потовых желез, а единственный орган, с помощью которого они охлаждаются, – язык – не справляется.

Находясь на улице, собака или кошка, если перегреется, скорее всего, уйдет в тень и найдет себе прохладное местечко. Но что делать животному в замкнутом пространстве? Наиболее опасен тепловой удар в машине или в душной квартире.

 

Симптомы

 

Частое, поверхностное дыхание, общая слабость животного, вялость, высокая ректальная температура (выше 40,5°С), вывалившийся язык. Еще одним симптомом является очень слабый, с трудом прощупывающийся пульс. Следующий ряд симптомов обусловлен уже поражением головного мозга: животное становится апатичным, плохо следит глазами за движущимися предметами. В особо тяжелых случаях у животного наступает обморок или коматозное состояние. Отличить обморок от комы довольно просто: если при обмороке зрачки собаки реагируют на свет (сужаются), то при коматозном состоянии эта реакция отсутствует. Кома является предельным состоянием организма, дальше наступает гибель животного.

Срочно!

Если вы подозреваете у вашего питомца тепловой удар, нужно немедленно начать охлаждение и срочно доставить его к врачу. Чтобы охладить животное, переместите его в прохладное место (тень), смочите шерсть холодной водой, положите холодные компрессы на подмышки и внутреннюю поверхность бедер, приложите к голове кошки или собаки на 3-5 минут лед или холодный компресс. Если рядом есть водоем, то при первых признаках теплового удара (пока не возникли обморок или коматозное состояние) полезно купание.

Конечно, все эти рекомендации пригодны только для сравнительно несложных случаев. Если у вашего животного обморок или кома – ни о каком обливании холодной водой речи быть не может. В тяжелых случаях единственный выход – обратиться к специалистам.


     19.08.2011     Просмотров: 1918  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость