Теплый дом для поросят

Здравствуйте, редакция «Хозяйства». Выписываю вашу газету не так давно, я о ней узнал случайно, увидев у почтальона. Газета мне очень понравилась, и теперь я ваш подписчик. Решил написать вам, может, мой совет пригодится людям, которым сейчас ох как непросто живется. Я пенсионер уже девять лет. Занимаюсь, в основном, огородом, да еще есть немного кур. Водить какую- либо живность стало просто невозможно.

src=/img/news/image/34-760/pigs.JPG

Как-то в одном из изданий я прочитал заметку «Поросята под наседкой». Писала женщина, которая купила поросят под зиму, сарай был холодный, и поросята замерзали. Два поросенка залезли под наседку, она их прикрыла крыльями. Эти двое выжили под наседкой, а остальные, погибли – замерзли.

Я с этим столкнулся лет двадцать назад, но выход нашел быстро. Сбил ящик с крышкой на петлях. С внутренней стороны оббил ящик теплыми тряпками (лучше меховыми) и запустил в этот ящик поросят. Они вылезали оттуда, когда их надо было кормить, а после кормления, когда мороз начинал щипать, хрюкали и стрелой мчались обратно в ящик.

Сейчас лето – самое время позаботиться о том, чтобы домашняя скотинка зимой не мерзла, сделать ей теплый домик. Как говорится, готовь сани летом, а телегу зимой.

Поросят в домик желательно подбирать от одной свиноматки, чтобы не дрались.

Размеры ящиков примерно таковы:

На трех поросят –

– 70 см в длину,

– 50 см в ширину,

– 60 см в высоту.

На шестерых поросят –

– 80 см в длину,

– 60 см в ширину,

– 60 см в высоту.

В торце ящика внизу прорезать лаз размером 30х30 см и завесить его мешковиной.

Размеры ящика можно рассчитать и самим – в зависимости от размера и количества поросят. Может даже придется сделать несколько ящиков.

Вот таким простым способом можно сберечь свое домашнее свинопоголовье.

С уважением, Николай МАКАРОВ, Липецкая обл., Добринский район, с. Новопетровка


     20.08.2013     Просмотров: 5022  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость