Учим говорить пернатых

– Здравствуйте. Я недавно приобрела попугая и теперь пытаюсь научить его говорить, но пока не получается. Подскажите: как мне его научить говорить и долгий ли это процесс? Дело в том, что попугай у меня впервые, и как с ним обращаться – я еще не очень разобралась.

Олеся Нитюхина

Попугай.jpg

 

Чтобы научить попугая разговаривать, в первую очередь от вас потребуется терпение. Это довольно долгий процесс, но главное – не отчаиваться и не сдаваться. А я могу подсказать несколько «секретов», которые помогут вам ускорить процесс обучения.

Во-первых, самыми талантливыми учениками считаются волнистые попугайчики мужского пола, они больше всех склонны к передразниванию. Поэтому обучить их можно нескольким сотням слов, и даже целым четверостишиям. Самочки – тоже способные ученицы, но не настолько. Наиболее благоприятный период для обучения – это первый год жизни попугая, и продолжается он до четырехлетнего возраста.

Во время обучения стоит учитывать, что волнистым попугаям легче имитировать женский голос. Мужчинам же рекомендуется при обучении птицы говорить более высоким голосом, чем обычно.

Заниматься с попугаем желательно с утра. С вечера нужно накрыть клетку полупрозрачной тканью. Утром, сохраняя полную тишину, подойдите к клетке и приоткройте ее таким образом, чтобы образовалось небольшое окошечко. Пусть попугайчик видит только себя и вас. Тогда он обязательно повернется в вашу сторону. Вот тут и начинайте учить его говорить. Фразу для заучивания следует говорить громко и медленно, с одной и той же интонацией, желательно на одной и той же высоте. Повторяйте две-три минуты одну и ту же фразу, дольше не надо, птице это может надоесть, и она начнет отвлекаться. Затем откройте клетку и предоставьте ей свободу действий.

Поначалу обучать волнистого попугая речи должен один человек. Другие члены семьи могут подключиться к этому делу позже, после того как птица произнесет первое слово.

Хорошим стимулом в обучении для попугая может послужить зеркало. Многие птицы произносят свое первое слово в желании привлечь внимание «другого» попугая, которого они видят в зеркале и который почему-то все время молчит. Но помните! На время занятий все отвлекающие предметы, в том числе и зеркало, следует убрать из клетки.

Если вы не будете лениться и будете ежедневно заниматься с вашей птичкой, то обязательно в один прекрасный день она скажет свое первое слово.


 


     25.12.2013     Просмотров: 2104  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость