Уход за морской свинкой

Уважаемые сотрудники редакции газеты «Хозяйство». Спасибо Вам за такую полную и нужную информацию. Пишу вам в первый раз и надеюсь на ответ. Расскажите, чем можно кормить морскую свинку.

Павлик Рязанов, г.Волгоград

 

Основной корм морских свинок – это сено. Сеном кормят и зимой, и летом. На втором месте зерновой корм или его смеси (комбикорм).
     Из-за особенностей строения желудка морские свинки употребляют корм маленькими порциями. Комбикорм продается в зоомагазинах. Морским свинкам его дают два раза в день по одной столовой ложке. На третьем месте – сочные корма: листья салата, свекла, морковка, яблоко.
     Капусту давать нежелательно, так как даже в малых количествах она вызывает брожение и вздутие желудочно-кишечного тракта. Морковь лучше давать целиком для стачивания резцов свинки. Летом из сочных кормов можно давать траву, желательно не свежесорванную, а слегка подвяленную.
     Одной из особенностей организма морской свинки является ее неспособность самостоятельно вырабатывать витамин под названием аскорбиновая кислота. Добавляют аскорбиновую кислоту в воду, которую наливают в поилку каждый день.
     Меловые и солевые камни можно приобрести в зоомагазине. Они необходимы для минерального обмена веществ и для стачивания зубов у свинки.
     Есть еще одна «пикантная» особенность организма морской свинки – это поедание собственного кала. Усвоение витаминов – К и группы В происходит при поедание кала.
     К качеству подстилки также нужно быть внимательным. Свинки ее часто используют как еду. Поэтому покупайте для этой цели прессованную подстилку из опилок деревьев.


     01.03.2010     Просмотров: 1739  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость