Уход за стариками

Вот и постарел мой пес. Кажется, еще совсем недавно мы принесли его в дом крошечным щенком на дрожащих лапках. Потом он повзрослел и стал нашим семейным «комочком позитива». Как мы были счастливы, когда, приходя домой, нас встречал ураган безграничной любви и обожания. Он тыкался мокрым черным носом нам в ладони, выклянчивая лакомство и ласку, падал на спину, требуя, чтобы ему почесали розовое пузцо. За любовь мы прощали ему и съеденные тапки, и разорванный в клочья диван, и ежедневный подъем на рассвете. Во время прогулок он без устали носился по парку, гоняя зазевавшихся кошек и зарываясь в осеннюю опавшую листву. Мы думали, что так будет всегда, и наш Баська никогда не постареет. Думали... А сейчас у него, как у несмышленого щенка, дрожат лапы. Ему сложно подняться с подстилки, и кашляет он, как самый настоящий старик. Чем же тебе помочь, мой верный друг?

С возрастом животное старается вести более спокойную жизнь, но по-прежнему получает удовольствие от игр. Однако не нужно силой принуждать собаку делать что-либо. Необходимо чистить ей десны и зубы. Следует регулярно прочищать глаза влажной тканью от лишней слизи, очищать кожу вокруг глаз от высохших выделений.
     Уход за ушами собаки заключается в удалении скопившейся серы и волос внутри уха. Пожилые собаки уже не такие гибкие и ухаживать за своей шерстью иногда не могут, поэтому чистить шерсть нужно мягкой тряпочкой. Делать это нужно легкими движениями по ходу роста волос, имея в виду, что кожа старой собаки стала более чувствительной и тонкой.
     У стареющих собак нарушается работа суставов. Они тяжело поднимаются и хромают, появляется «ходьба на ходулях». Постарайтесь ежедневно массировать легкими движениями мышцы и суставы.
     Кормлению отводится своя роль. Изменение объемов физической нагрузки, способность кишечника переваривать и поглощать питательные вещества, а почек и печени фильтровать и обезвреживать отходы обмена веществ - все это требует изменения рациона кормления. Рацион подбирается индивидуально ветеринарным врачом.
     И помните, главное для собаки - это ваши внимание и забота. Когда-то вы нуждались в ее преданности и любви, постарайтесь сейчас отблагодарить собаку за доставленную радость общения.


     28.10.2010     Просмотров: 1720  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость