У кота или собаки застряла в горле кость

Уважаемые читатели нашей газеты и любители животных. К нам в редакцию и ко мне в клинику приходит очень много писем с просьбой рассказать о том, как помочь кошкам и собакам, если у них в пасти застряла кость.

Начну с того, что кормление животных костями – это огромная ошибка хозяев. Когда ко мне в ветеринарную клинику приходит на прием владелец животного и рассказывает о том, как он свою собаку кормит «сахарной косточкой», у меня в памяти всплывают десятки случаев, когда животное приходилось оперировать. Знаете, что происходит, когда собаку закармливают костями? У нее буквально ломаются зубы, когда она их сжимает при безуспешной попытке сходить в туалет.

Всем любителям «подкормить собачку» косточкой прямо скажу – кости не несут в себе никаких питательных веществ, а кальций с фосфором, находящиеся в костях, ни одному организму извлечь не по силам.

Что касается кошек, у них проблемы с костями также часто встречаются. При кормлении рыбой отдельные сегменты позвоночника, попадая в глотку и пищевод, застревают там, и без помощи человека кошка не обойдется. Первые признаки того, что кошка подавилась костью – это слюнотечение. Кошка передней лапкой пытается помочь себе и проводит ею возле пасти.

Если Вы заметили или подозреваете, что ваше животное столкнулось с вышеназванными проблемами, не тяните, обращайтесь к ветеринару и никогда не кормите животных костями.


     19.11.2009     Просмотров: 8888  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость