У нас кашляет собака

– Здравствуйте! Наш джек-рассел терьер кашляет уже 1,5 месяца. Обошли всех врачей. Никто не знает, что с ним! Уже и от гриппа лечили, и от вольерного кашля, и паразитов травили. А эффекта никакого нет. Щенку полгода всего. Жалко его. Может, вы чем поможете?

Наталья

 

Кашель у собак может быть вызван множеством причин. Это и инфекция, и паразиты, и болезни сердца или онкологические заболевания. А может быть кашель и как проявление аллергической реакции. Инфекцию вы исключили (кололи антибиотики – а эффекта не было). Паразитов тоже травили, исключаете и проблемы с сердцем и онкологией как маловероятные (в силу юного возраста). Значит, остается только аллергия.

Аллергический кашель у собак обычно сухой и удушливый. При сезонной аллергии на пыльцу кашель усиливается после долгих прогулок и игр на природе. При других видах аллергии кашель также усиливается при контакте с аллергеном. Нередко аллергический кашель может сопровождаться слезотечением, покраснением глаз, чиханием, высыпаниями на коже и т. д. Но всех этих симптомов может и не быть.

Без выяснения причины лечить аллергический кашель бесполезно. Если не оградить питомца от воздействия аллергена, кашель будет постоянно возвращаться и обрастать осложнениями. Чтобы избавиться от кашля, необходимо пройти полное обследование у ветеринара и сделать тесты на аллергию.

Вспомните: когда у животного впервые появился кашель? Не было ли тогда каких-то изменений в вашем доме? Может, вы купили новый цветок или новую мебель? А может, вы сменили парфюм или в доме появился новый питомец?

Проще всего, если аллергический кашель вызван каким-либо кормом. Ведь стоит от него отказаться – и аллергия пройдет. Но не от всех аллергенов питомца можно оградить. Аллергия на пыль или пыльцу доставляет много хлопот хозяевам и их собакам. К сожалению, таким животным облегчить жизнь можно только регулярным приемом лекарственных препаратов.


     22.01.2014     Просмотров: 6323  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость