Владимир Никаноров рассказал как стал фермером

Владимир с супругой Тамарой - 35 лет вместе

Решено - работаем на себя

Как только вышел Закон о крестьянских хозяйствах, решили работать на себя. Первое фермерское хозяйство зарегистрировали на жену в 1991 году. Получили 2 га земли, закупили кроликов и поросят. Сами спали в сарайчике на нарах, а за дощатой стенкой хрюкали поросята.

В 1992 году я стал фермером. Завели дойных коров, но зимой молоко девать было некуда. Перешли на выращивание и воспроизводство свиней, занялись сенокосом, выращиванием картофеля, подработкой по оказанию услуг. Я купил трактор, плуг, другую технику. Строил дом, денег было в обрез. Все уходило на содержание детей (2 дочери и 3 сына) и развитие производства.

Оформил договор аренды почти на 100 га земли. Расширил посадки картофеля и сенокосные угодья. Появился спрос на сено. Купил здание, закупил еще 160 голов свиней. Взял кредит, купил 10 паев и отделился.

Программы для фермеров

Поддержка начинающих фермеров была ощутимая: 100 кубов леса бесплатно, кредиты под 8% годовых, 22500 рублей безвозмездно из «силаевского миллиарда» (премьер Силаев в 1991 году выделил на развитие фермерства миллиард руб. - прим. ред.) Я получил 24 га земли, 100 кубов леса и льготы по налогам на 5 лет. Правда, из «силаевского миллиарда» средств мне не хватило, только жене. Государственные деньги выделялись на мелиорацию, на возмещение 50% затрат по водоснабжению, электрификации, строительству дорог, овощехранилищ и животноводческих помещений.

Я не упускал ни одной возможности учиться новому делу. 4 месяца обучался в Финляндии на курсах фермеров. Потом ко мне из США 4 раза приезжали фермеры-практики делиться опытом. Другая программа помогала в организации своего дела, на ее кредит я купил "Газель".

Теперь о поддержке в настоящее время. Кроме программы субсидирования процентов, есть направление по поддержанию плодородия почвы. Субсидируется покупка минеральных удобрений и средств защиты растений, заготовка торфа, известкование почвы. В животноводстве есть субсидии и по поголовью, и по продукции. Например, на одну свиноматку в год дают 1800 рублей.

Я выжил

В лихие девяностые трижды отбивался от бандитов и ни разу им не заплатил. Сгорел вагончик, в котором мы собирались жить всей семьей. Еще пытались поджечь сарай с сеном. Эти передряги за все 20 лет фермерства не давали мне расслабляться, и поэтому я выжил и продолжаю работать.

Было и много хорошего в жизни и работе. За участие в первой ярмарке "Российский фермер" (сейчас "Агрорусь") мэр Санкт-Петербурга А. Собчак подарил мне трактор МТЗ-82. Я много поездил, узнал людей, набрался опыта.

Свиноводство

Основное направление - воспроизводство и продажа на доращивание молодняка свиней. Общее среднегодовое поголовье - 200 свиней, было и по 500. Привес на откорме составляет до 650 г в сутки, живых поросят на один опорос приходится 10 штук, в среднем 2,2 опороса на одну свиноматку в год. Молодняк под маткой держим до 45 дней.

Продаем поросят населению, начиная с 5 кг. Спрос огромный, весной не можем закрыть все потребности. На откорм оставляем только тех, что не продали, обычно с осенних опоросов. Мясо продаем на традиционных сельскохозяйственных ярмарках.

Поросята содержатся в помещении площадью 1700 м2. Комбикорма покупаю в Питере, в месяц уходит примерно 7-8 тонн. Вношу минерально-витаминные добавки. Мясо получается достойного качества, так как никакой химии не применяю. С осени в рацион добавляю картошку и морковку: соседи-фермеры снабжают своей нестандартной продукцией. Мясо продаю самое свежее, не подвергшееся заморозке. Работаю под заказ.

Хозяйка фермы

Главная хозяйка фермы - моя жена Тамара Ивановна. Все ветеринарное обслуживание лежит на ее плечах. А это осеменение, опоросы, уколы, кастрация хрячков, прививки и многое другое. Работаем в контакте с ветеринарной службой, что дает нам большую экономию, потому что ветобслуживание - удовольствие дорогое. Например, вызов врача - 50 рублей, укол - 10 рублей, кастрация - 200 рублей. Жена контролирует и работу наемных рабочих.

За все годы держали много разных пород. Белая крупная, ландрас, дюрок, советская мясная, черная канадская. Наши 40 свиноматок - из этих помесей. Породу улучшаем за счет хряков продуктивной породы "йоркшер". Это мясная порода. Удалось добиться толщины сала 1,5-2 см, тогда как раньше сало доходило до 21 см. Хряков периодически меняем.

За 20 лет фермерства в хозяйстве перебывали почти все породы свиней

До 200 тонн сена продаем конноспортивным школам Питера. Для себя сажаем картошку и овощи. Жена любит заниматься огородом, я ей построил две теплицы. С самого начала у нас с ней не было сомнений по поводу фермерства, она поддерживала меня во всех начинаниях.

С нами работает младший сын Владимир. Четырежды районный конкурс пахарей проводился в моем хозяйстве. В этом году Владимир стал победителем.

Задумки

Есть задумка заняться агротуризмом. Я выкопал искусственное озеро площадью 1 га и глубиной 2,5 м. Прошлой весной запустил 1000 мальков карпа. Завелся карась, ловим до 500 г. Есть планы заработать на платной рыбалке, сюда же будут входить экскурсии по монастырям и трапезы с шашлыком.

Районный смотр механизаторов - 2010. Победитель Владимир Никаноров-младший (справа)

Рукотворный пруд - жемчужина никаноровских угодий

Владимир Никаноров, Ленинградская обл., Лодейнопольский р-н, д. Доможировоя


     26.11.2010     Просмотров: 3772  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость