Вся правда о золотой рыбке

Откуда появилась золотая рыбка? В ответ на этот вопрос сложено немало легенд и сказок, в которых воспевается ее волшебное происхождение или чудодейственная сила. Например, по одной из легенд золотые рыбки, плавая в небесном дворце бога, так разыгрались, что упали через край облака на землю и так попали к людям. В другой легенде повествуется о страшной буре, во время которой океан, разбушевавшись, выбросил из своей пучины на берег рыбок необычайной красоты. Согласно третьей легенде жила-была на свете девушка небывалой красоты. Но юноша, которого она любила, предал и покинул ее. Она горько оплакивала свою любовь на берегу, и ее слезы превратились в золотых рыбок. 

На самом деле золотая рыбка произошла от «обыкновенного» серебряного карася. Не боги и не колдуны, а простые люди способствовали появлению рыб изумительной красоты. Сегодня насчитывается более 120 цветовых вариаций и пород золотой рыбки. У российских любителей наиболее популярны короткотелые золотые рыбки: вуалехвост, телескоп, оранда, львиноголовка; менее распространены длиннотелые: комета, шубункин и обычная золотая рыбка. 

Золотая считается первым видом рыбок, которых человек стал содержать в аквариумах. Первым из европейцев, описавших эту удивительную рыбку, был известный путешественник Марко Поло. Золотые рыбки были в Европе большой редкостью, и дарили их, как драгоценность, только царским особам. Эти удивительные рыбки были дорогими не только как любимые домашние питомцы, но и ценились на вес золота. 

В России они появились только в конце XVII века и сразу завоевали большую популярность среди придворного дворянства и знати. 

 

Литраж на одну рыбку

В содержании золотые рыбки неприхотливы. Главное – соблюсти основные правила. Во-первых, потребуется просторный аквариум – не менее 30 л на одну рыбку. Во-вторых, обязателен грунт крупной фракции, так как золотые рыбки обожают рыться в грунте, при этом мутя воду и выкапывая растения. Чтобы этого избежать, в аквариум устанавливают мощные фильтры, а растения сажают в горшочках или с крепкой корневой системой. Фильтр существенно облегчит работу по уходу за рыбками и создаст благоприятные условия для их жизни. Ведь данный подвид рыбок чрезвычайно нечистоплотен: постоянный поиск еды и, как следствие, естественные выделения в больших объемах. 

 

Чем ее кормить

Золотая рыбка всеядна, следовательно, ее рацион должен быть разнообразным. Туда должны входить и живые корма, и растительная пища, и специализированные корма для золотых рыбок (помимо необходимых питательных веществ в нем содержатся натуральные добавки с подкрашивающим эффектом, чтобы красная или оранжевая рыбка не «полиняла»). В рацион необходимо вносить также различную растительную пищу, такую как салат, огурец, укроп, капуста, крапива и т. д. Все это ошпаривается, мелко режется и подается рыбам. Хорошей растительной пищей являются и некоторые аквариумные растения – ряска, риччия, роголистник. 

Хотя золотые и относятся к мирным рыбкам, они не брезгуют поживиться не только аквариумной растительностью, но и более мелкими рыбешками, в том числе своей икрой и мальками. Из-за их крупных габаритов соседи по аквариуму должны быть не меньшего с ними размера и неагрессивными (иначе плавники золотой рыбки будут подвергаться постоянным атакам). 

Дарья РУДЕНКО

 


     27.02.2014     Просмотров: 6056  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость