Выбираем собаку для себя и ребенка

Я считаю, что собак, предназначенных «для детей», просто не существует. Приобретенный щенок – сам по сути ребенок, вырастить и правильно воспитать которого ребенку не под силу. Это немалые затраты и времени, и средств.

Уход за щенком как за ребенком

Уход за щенком заключается в постоянной уборке лужиц за ним, приучении его к туалету на улице или в лотке. В этот период щенка выгуливают не как взрослую собаку, дважды в день, а пять и более раз. После каждой прогулки моют лапы и вытирают полы.

Кормление и правильное питание – основа будущего здоровья питомца. Первое время его нужно кормить по часам, давать витамины, корректировать рацион по мере роста, давать глистогонные средства, обрабатывать препаратами от блох и клещей. Нужно стричь щенку когти и чистить глазки и ушки, купать, сушить, расчесывать. Ухаживать за шерстью с косметическими средствами для длинношерстных пород, убирать линяющую шерсть. Нужно своевременно делать прививки, показывать растущего малыша ветврачу и кинологу.

Под силу ли это вашему ребенку? Ответ очевиден: большая часть обязанностей по выращиванию и воспитанию щенка ляжет на плечи взрослых членов семьи. Возможно, ребенок будет лишь помогать вам в этом: проследит, чтобы в мисочке была всегда свежая вода, насыплет питомцу приготовленную вами еду в нужное время.

Поэтому берите собаку не для ребенка, берите собаку для себя! Такую, которая подойдет вам, и будет вам по силам. Вы вырастите щенка правильно и с любовью, а у вашего ребенка появится друг, о котором он с теплотой и гордостью будет вспоминать всю жизнь, говоря: «А вот у меня в детстве была собака!».

Не забывайте, что собака проживет в вашей семье лет 15, а то и более. За это время повзрослеет ваш ребенок. Его жизнь сильно изменится. Например, учеба в другом городе, служба в армии, создание собственной семьи. В этой его новой жизни может не найтись места для собаки, и она останется с вами.

Этот трогательный комочек, который когда-то вошел в ваш дом, подарил семье свое сердце и посвятил вам свою собачью жизнь, – он имеет право на любовь и верность и с вашей стороны! Поэтому – выбирайте собаку для себя! Такую, которая проживет счастливую жизнь, полную хозяйской любви, вырастет, повзрослеет и состарится именно в вашей семье!

НИКОГДА не покупайте щенка под влиянием порыва: «У него такие глазки!»

Большая беда, когда выбор породы ошибочен. Нередки случаи, когда собаки, выбранные в угоду «моде на породу», становятся раздражителем и обузой для своих владельцев. Их пристраивают и перепристраивают – и вот еще одна искалеченная собачья жизнь, еще одно разбитое собачье сердце! И ребенок, для которого когда-то брался щенок, получает страшный жизненный урок от родителей, отдающих собаку «в добрые руки». Получается, предательство – допустимо! Разве такой урок мы хотим преподнести своим детям? Поэтому будьте осторожны с выбором породы.

Как выбрать щенка

Первое. Собака выбранной породы должна устраивать абсолютно всех членов семьи! Собаке должен быть рад каждый!

Второе. Подробнее узнайте об особенностях породы, а не просто посмотрите, как выглядит собака внешне. Порода – это не только внешность, но и породное назначение. Ведь каждая порода выводилась для какой-то определенной цели. Также помните, что вы должны обеспечить собаке комфортные для нее условия содержания. Для некоторых пород нужны длительные прогулки, для других – тщательный уход за шерстью, третьим – кондиционированный воздух в помещении в летнее время. Некоторые породы приспособлены лучше всего для вольерного содержания.

Третье. При покупке породистого щенка вам должны предоставить документ, подтверждающий его чистопородное происхождение. Щенок должен иметь идентификационное клеймо, а документ называется метрикой щенка. Щенок, не имеющий такого документа, – дворняжка по своему юридическому статусу, что бы вам ни говорили, и как бы он ни выглядел. Оформление документов не удорожает стоимость щенка, и документы не продаются отдельно. То есть, если щенок продается без документов – он просто не имеет на них права...

Четвертое. Обязательно заключите с продавцом договор купли-продажи щенка. Внимательно прочитайте предложенный договор, обдумайте в нем каждый пункт.

Вы тщательно выбрали породу, приобрели понравившегося щенка по договору у заводчика и получили на руки со щенком документы? Поздравляем, вы все сделали правильно!

Елена Катаева


     23.11.2011     Просмотров: 1915  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость