Ёжик в доме

Здравствуйте, Данил. У меня большая просьба. Расскажите, пожалуйста, о ежах. Стоит ли их заводить, как содержать и чем кормить.

Кузнецов Вадим,
г. Ставрополь

В основном ежи к нам в дом попадают из леса или после прогулок на природе. Сразу предупрежу – это животное не для детей. Ежики – зверьки своенравные, могут и укусить

Забирать ежа в дом в сентябре-октябре не нужно, ведь в это время он еще вовсю может охотиться.
     Если еж производит впечатление здорового, сильного существа, если у него нет открытых ран, если у него ясные, немного выступающие вперед глаза, если он сильно сворачивается в клубок, если он расторопно бегает, это значит, что он готовится к зимней спячке. Чтобы этот процесс подготовки проходил у него более успешно, вы можете подкармливать его в каком-нибудь укромном месте. Есть специальный корм для ежей, который можно купить в магазине, можно давать несоленые раздробленные орехи, изюм, корм для собак и кошек, бананы, муку креветок, не приправленную ничем вареную курятину. Не забывайте про чашку с водой. Молока давать не нужно - это может вызвать нарушение в работе кишечника. Посуду ежа тщательно мойте и заполняйте свежей едой. Остатки пищи выбрасывайте.
     Если то место, где вы подкармливаете ежа, подходит для укрытия зимой, оставьте его там на зиму. Еж охотно делает себе гнезда в компостных кучах, в дровах и под камнями в сухом месте. Можно искусственно создать для ежа перечисленные укрытия для зимовки. В саду, в защищенном месте, соорудите большую кучу хвороста и листвы. Сверху закройте каким-нибудь искусственным материалом (например, пленкой), хорошо укрепив его у земли по всем четырем углам. Это будет хорошим убежищем для ежа. Кто захочет, может поработать над этим более тщательно.
     Можно сделать для ежа деревянный домик размером 30х30х30 см. Вход в домик нужно сделать диаметром не больше 10х10 см. Все четыре стороны крыши покрывают кровельным картоном или прочной фольгой, чтобы защитить домик от дождя. Домик нужно заполнить сухим сеном или соломой, чтобы ежу было тепло.
     Можно сделать по-другому. Приставьте к кирпичной или деревянной стене дома деревянный щит, также укрыв его сверху водонепроницаемым материалом, для тепла положите между щитом и стеной побольше сена. Сделайте небольшой лаз 10х10 см - и зимнее логово для ежа готово.
     Больные или покалеченные ежи могут блуждать по снегу, пока вы их не возьмете в дом. Больного ежа можно отличить по хриплому дыханию, он плохо передвигается, дрожит, у него могут быть судороги, кровавый стул, кашель и выделения слизи. Если вы нашли такого ежа, вам необходимо немедленно показать его ветврачу.
     Любого ежа, которого вы хотите взять в дом, нужно вылечить от глистов. Но и в этом случае нужен совет ветеринара. Почти все ежи при нормальных погодных условиях засыпают с начала или середины ноября. Незаснувшие ежи голодны, нуждаются в нашей помощи.
     Если вам пришлось взять ежа на зимовку, вы должны понимать, что вы в ответе за это животное, и что, как только наступит весна, должны выпустить его на природу.

 

Кормление

 

Для ежа в доме должны быть следующие продукты: немного собачьего и кошачьего корма, хлопья какого-нибудь зерна. Бананы, отварное мясо курицы, мука креветок, крошки земляного ореха, несоленые орехи, изюм и отварная рыба.
     Вообще ежи любят питаться разнообразно. Как добавки им нужны известь и витамины. Еда должна быть комнатной температуры. Запомните: свежая вода – всегда, молоко – никогда!


     24.02.2010     Просмотров: 6861  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость