Ждем пополнения, или готовим корову к отелу

Первые недели жизни теленка – самые важные. У телят в этот период наиболее часто возникают желудочно-кишечные заболевания, являющиеся следствием несоблюдения правил кормления и содержания.

Запланируйте так, чтобы в помещении были чистое полотенце, чистая мешковина (2-3 м2). А для оказания помощи коровам при трудных отелах припасите мягкие крепкие веревки или тесьму. Подстилку заблаговременно занесите в коровник, чтобы она имела температуру помещения. Лучшая подстилка – солома. Опилки в период отела применять не рекомендуется.

Первые признаки отела отличаются общим беспокойством коровы: она переступает задними ногами, часто оглядывается на живот, обнюхивает подстилку, ложится, встает и т.п. Отел проходит легче, если корова лежит на левом боку. Поэтому необходимо добиваться того, чтобы корова приняла такое положение.

У хорошо подготовленной к отелу коровы роды обычно протекают нормально, поэтому специальная акушерская помощь нужна только в том случае, если плод идет неправильно. Нормальный отел продолжается от 30 минут до часа. При трудных отелах можно оказать небольшую помощь. Для этого предварительно хорошо вымойте руки, возьмите веревку, захватите петлями ноги теленка и тяните плод в направлении вперед вниз относительно туловища коровы.

Новорожденного теленка принимают на чистую мешковину, разостланную на соломенной подстилке. Сразу же после отела удалите плодную оболочку и слизь с носа и рта теленка, выправив, слегка потянув на себя, язык. Если теленок не начинает дышать, сделайте искусственное дыхание, попеременно сжимая и расслабляя его грудную клетку. Если самостоятельно не оборвалась пуповина, перевяжите продезинфицированной льняной ниткой на расстоянии 8-10 см от живота теленка и несколько ниже перережьте продезинфицированными ножницами. Перерезанный кончик пупочного канатика прижгите настойкой йода. Если пуповина оборвалась самостоятельно, то её можно не перевязывать, а из кончика выдавить несколько капель крови и погрузить его в настойку йода.

Дайте корове облизать новорожденного. Этим корова производит отличный массаж, который усиливает кровообращение, улучшает газовый обмен через кожу и смягчает разницу температур между организмом матери и коровником. Этой операцией не следует пренебрегать, т. к. слизь с теленка, попадая в организм коровы, способствует молокоотдаче и нормальному отделению последа.

Если корова не проявляет желания вылизать теленка, попытайтесь заинтересовать её, обсыпав теленка пшеничными отрубями. Если и эти дейст-вия безрезультатны, то теленка насухо вытрите полотенцем, а затем самостоятельно разотрите его соломенным жгутом.

Василий ТУПИКИН


     19.04.2011     Просмотров: 1950  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость