Зачем делать прививки КРС

– Подскажите, пожалуйста, от каких болезней обязательно делать вакцинацию для КРС и овец? Необходимо ли сдавать кровь? На наличие каких болезней нужно брать анализы у КРС и овец? Какие еще анализы нужны для крупного и мелкого рогатого скота?

Маргарита Воронцова, Воронежская обл., Кантемировский район

Обязательной для всех регионов страны является вакцинация КРС от сибирской язвы, ящура, дерматомикозов и эмкара. От последнего заболевания вакцинируются животные старше трех месяцев и младше четырех лет. А в зависимости от эпизоотической обстановки в вашем районе государственная ветеринарная служба будет давать рекомендации к вакцинации от распространенных в вашей местности инфекционных болезней. Допустим, в хозяйствах с зафиксированными случаями колибактериоза или сальмонеллеза проводят вакцинацию от этих заболеваний.

Кровь на серологический анализ сдавать необходимо, два раза в год проводится диагностика бруцеллеза, лептоспироза и лейкозы. Также необходимо проходить туберкулинизацию. В областях, неблагоприятных по лептоспирозу, рекомендуется вместо проведения исследований вакцинировать от этого заболевания.

Овец вакцинируют от сибирской язвы, ящура, катаральной горячки, а в неблагополучных по данным заболеваниям хозяйствах еще и от контагиозной эктимы, везикулярного стоматита, брадзота, инфекционной энтеротоксемии и др.


     04.09.2012     Просмотров: 6120  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость