Зачем кошке когти

Здравствуйте, дорогая газета! У меня есть кот, возраст около года. Он точит когти обо все, что попадается ему на глаза! Подруга посоветовала удалить когти полностью. Скажите, не опасно ли полное удаление когтей. И какие есть альтернативы этой операции?

Светлана, Ростовская обл., Семикаракорский район

Здравствуйте, Светлана. Практически, все хозяева кошек сталкиваются с такой проблемой, когда кошка точит когти там, где она захочет (обои, ковер, диван, мебель и т.д). Отучить кошек от привычки точить когти невозможно т.к. это один из основных инстинктов. И тогда, к сожалению, многие из нас начинают кидаться в крайности, а именно делать жуткие и жестокие по своей сущности операции кошкам. Удаление когтей - это удаление не просто когтей на двух лапах. А удаление по одной крайней (концевой) фаланге каждого пальца. При поведении операции возможны осложнения: остеомиелит, инфекционное поражение тканей, абсцессы, хромота. После операции процесс заживления протекает весьма болезненно. Кошка несколько дней хромает и боится опираться на лапки. В связи с удалением когтей у кошки может поменяться характер, ведь отсутствие когтей делает ее полностью беззащитной. Так, прежде ласковое и подвижное животное нередко становится нервным и агрессивным. Кроме того, некоторые специалисты утверждают, что кошки, у которых удалены когти, чаще кусаются.

Альтернативой такой операции является регулярное подстригание когтей. Для этого используют специальную когтерезку или острые маникюрные щипчики. Большинство кошек имеют светлые когти, что позволяет увидеть кровеносные сосуды и нервные окончания, которые придают основанию когтя разовый цвет и образуют чувствительную зону. Лучше всего подстричь кошке коготь на расстоянии примерно 2 мм от чувствительной зоны. После обрезания вы можете использовать пилочку для ногтей, чтобы сгладить кончик когтя.


     25.02.2011     Просмотров: 2462  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость