Зачем нужно кастрировать хорька

В современном обществе все более популярным в качестве домашнего любимца становится хорек. Но есть один аспект, который до сих пор вводит в заблуждение многих владельцев хорьков и чреват печальными последствиями для самих животных – это вопрос кастрации.

Половое созревание у хорьков происходит в возрасте от полугода до года (у самок в 5-9 месяцев, у самцов в 7-10 месяцев), в это время они входят в состояние так называемого гона. Гон может длиться от 6 до 12 месяцев. Хорек-самец начинает метить территорию квартиры, оставляя отвратительный запах и пятна на мебели. Резко меняется поведение: животное может стать агрессивным, непослушным. В 90% случаев хорек перестает ходить в лоток. Внешний вид гонного самца также оставляет желать лучшего – мех приобретает желтоватый оттенок, становится жирным, неприятным на ощупь, часто лысеет хвост.

Самки в гоне также начинают беспокоиться, искать партнера, сильнее пахнуть. Самым важным является то, что самостоятельно выйти из гона эти животные не могут. Для выхода из этого состояния нужно либо спаривание, что несет ряд сложностей: часто владельцам не хватает необходимых знаний, самку приводят слишком рано или слишком поздно. Прервать гон можно и гормональной инъекцией, но это подходит больше для экстренных случаев, так как часто приводит к онкологическим заболеваниям. Если не вывести животное из этого состояния, то зверек погибает. Именно поэтому хорьков важно вовремя (еще в «детском возрасте») кастрировать.

Кастрировать хорька можно с шести месяцев. Кастрация самки решает все проблемы, связанные с ее возможными заболеваниями, поведением и потомством. Эта операция проводится под общим наркозом и только в хирургических условиях ветеринарной клиники.


     12.05.2011     Просмотров: 3003  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость