Заинтересовались нутриями

– Здравствуйте. Многие очень заинтересовалась в последнее время нутриями. Соседи разводят, и мы с благоверной тоже хотим приобщиться. Но до сих пор ни разу с этим зверем не сталкивались. Держали только кроликов. Может быть, вы расскажете: сложны ли нутрии в уходе? Можно ли их держать вместе с кроликами? Выгодно ли разводить нутрий? Заранее спасибо за ваш ответ!

Олег Юмаев

Нутрия

 

Нутрий разводить не просто выгодно, а очень выгодно! Мясо нутрий очень вкусное, питательное и диетическое. Во многих государствах Европы и Америки оно продается по более высоким ценам, чем говядина и свинина. По питательности мясо нутрии не уступает мясу птицы или кролика. Кроме того, мясо нутрии содержит большое количество полезных и нужных аминокислот.

В среднем одна нутрия весит 7-9 кг. Чистого мяса с одной нутрии получается от 3 до 7 кг. Одна самка может при хорошем уходе принести до десяти щенков в год.

Кроме мяса от нутрий можно еще использовать и шкурки. Из них получаются красивые шубы и шапки.

Содержать нутрий несложно, если есть желание и возможность, однако в этом есть свои нюансы. Надо учитывать, что нутриям нужна вода не только для питья, но и для купания. И менять эту воду приходится часто, поскольку «в туалет» нутрии ходят туда же. Применяют и безводное содержание, но тогда нутрии лишаются естественного моциона, физических нагрузок при плавании и нырянии, у них затормаживается рефлекс расчесывания волос. У взрослых животных все это приводит к заметным изменениям в обмене веществ: увеличивается отложение жира, у племенных нутрий снижается плодовитость, а у молодняка старше 6-7 месяцев появляется свалянность, потертость и недоразвитость волоса. Лучше все-таки не лишать животных привычного образа жизни.

С кормлением нутрий также не должно возникнуть проблем. Пищей для них могут служить почти все корма, которые скармливают кроликам, крупному рогатому скоту, овцам. Это концентраты (комбикорма), картофель, корнеплоды (свекла, морковь, брюква), зеленая трава, сено. Полезны также в небольших количествах корма животного происхождения (молоко, сыворотка, обрат, рыба, субпродукты и т. д.).

В холодном климате клетки должны находиться в помещении, где температура плюсовая (+150 С – хорошо).

Содержать нутрий вместе с кроликами не стоит – сырость кроликам противопоказана.


     29.01.2014     Просмотров: 7737  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость