Земноводные дома

Кого только не держат в своих квартирах! Собаки, кошки, попугаи, хомячки и морские свинки – это уже не интересно. Сегодня многие любители домашних животных отдают предпочтение более экзотическим видам. И все чаще в качестве домашних животных люди заводят рептилий и амфибий.

декоративные

Лягушки и жабы

Естественно, декоративные лягушки – это не наши болотные или речные. Их расцветка и размеры имеют большое разнообразие. Также большие различия имеются в образе жизни. Некоторые виды являются древесными обитателями, которые почти никогда не спускаются на землю. Другие ведут исключительно наземный образ жизни, тогда как третьи обитают под землей, а четвертые большую часть времени проводят в воде.

И для каждого потребуется определенный тип террариума: это может быть аквариум или небольшой закрытый террариум с водоемом и хорошей вентиляцией; для древесных лягушек в террариум необходимо поместить растения и ветки деревьев. Содержание этих земноводных в принципе не сложное, а вот кормление может поставить в тупик. Вам необходимо заранее подумать, где брать насекомых, которыми питаются лягушки.

Красиво декорированный террариум с экзотической амфибией может стать украшением вашего дома. Однако это не те животные, с которыми можно поиграть, так как некоторые виды жаб и лягушек не рекомендуется брать в руки, поскольку они могут быть ядовиты.

Тритоны

Обыкновенный тритон вырастает в среднем до 10 см. Обычно у него оливково-бурая спинка и желтоватое брюшко. На голове имеются продольные темные полосы. Гребенчатый тритон немного крупнее и достигает 18 см в длину. Чаще всего эти тритоны окрашены в черный цвет с белыми и ярко-желтыми пятнами разной величины. Иглистый тритон знаменит тем, что на боках его тела с каждой стороны находится ряд бугорков, через которые наружу выступают заостренные концы ребер. Этот тритон достигает 30 см в длину, вместе с хвостом. Тело его окрашено в темно-зеленый цвет с черными крапинками.

Тритоны очень неприхотливы к условиям содержания. Дополнительный обогрев аквариума не требуется, оптимальная температура для них 18-20 С. Тритоны – это земноводные животные, поэтому периодически им нужно выходить на сушу. Для этого в аквариум можно поместить плавучий плотик или насыпать небольшой островок, на который тритоны смогут вылезать.

Черепахи

Чаще всего в качестве домашнего питомца заводят либо сухопутную среднеазиатскую, либо водную красноухую черепаху. Красноухая черепаха является популярной благодаря своей яркой окраске и несложному уходу. Они очень быстро растут – всего пять лет необходимо маленькой черепашке, чтобы ее панцирь достиг 30 см в диаметре. При хороших условиях в неволе могут жить до 30 лет. Им потребуется просторный аквариум, в котором обязательно должен присутствовать участок суши, на которую питомец может забраться. Над островком следует поместить лампу, которая должна хорошо прогревать поверхность – до 28-30 С.

В большом аквариуме обязательно должен быть фильтр для очистки воды. Заменять всю воду в большом аквариуме следует по мере ее загрязнения, а в маленьком – раз в месяц. Красноухую черепаху следует кормить животной и растительной пищей. Ее рацион должен быть разнообразным, иначе животное может заболеть. Молодых черепах следует кормить ежедневно, после двух лет – достаточно трех раз в неделю.

Часто обитателем городских квартир является среднеазиатсткая черепаха. Этот вид черепахи является сухопутным. Поэтому при содержании ее в домашних условиях нужно создавать просторный террариум, в котором будет постоянно контролироваться температура и уровень влажности. В таком террариуме черепаха может прожить долгие годы, не имея никаких заболеваний.

Как и для красноухих черепах, в террариуме устанавливается лампа, температура воздуха на подстилке под лампой должна составлять +25-28 С. Чистить террариум необходимо раз в месяц. Каждую неделю – менять воду в поилке и частично заменять грунт. А раз в месяц – проводить «генеральную уборку»: полностью менять подстилку, мыть стенки террариума водой с мылом.

Кормить среднеазиатских черепах нужно грубой растительной пищей – жесткой травой, капустой, морковью, свеклой. Пища кладется в кормушку на полтора-два часа, после чего остатки корма нужно выбросить, а кормушку помыть. Как показывает практика, черепахи – замечательные домашние питомцы, они могут стать верными друзьями человеку. Главное – не забывать, что черепаха, как и другие животные, тоже нуждается в любви и ласке. И тогда она сможет прожить долгую и счастливую жизнь, радуя вас и ваших близких.


     18.09.2012     Просмотров: 14622  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость