Знакомьтесь: гордон-сеттер

Помните повесть Троепольского «Белый Бим, Черное Ухо»? Главный герой книги – собака Бим породы сеттер-гордон, нестандартного окраса. На протяжении всей книги автор восхищается умом, верностью и красотой собаки. Сегодня я хочу рассказать вам об этой породе.

Шотландский сеттер очень привязан к хозяину - это собака, которая всю жизнь будет лежать у ваших ног. Будучи охотничьей собакой, выведенной исключительно для охоты на пернатую дичь, он, тем не менее, прекрасно уживается в доме в роли собаки-компаньона. Он понятлив, весел, приветлив, великолепно чувствует себя в семейном кругу, всегда готов быть полезным. Он внимательно наблюдает за хозяином, всегда готовый протянуть лапу помощи. Послушание, хорошие манеры и добрый нрав в сочетании с красивой аристократической внешностью делают его всеобщим любимцем.

Гордон - очень интеллигентная собака, мудрая и ненавязчивая, по натуре общительная и душой открытая всему миру, но в некоторых ситуациях может стать практически незаметной, если чувствует, что людям сейчас не до нее. Гордоны - домашние собаки, их никогда не держали на псарнях, поэтому они совершенно нормально уживаются и в наших квартирах.

Шотландский сеттер идеальная семейная собака, любящая проводить время с ребетней. При хорошем обучении гордон-сеттер может выполнять команды даже очень маленького ребенка, поэтому прекрасно подходит для семей с малышами. Он безгранично терпелив с детьми и никогда не бывает агрессивен.

Сеттер - красивая, благородного вида собака, удивительно пластична: ее легко дрессировать, она не упряма и быстро приспосабливается к новым условиям. Обладая изысканным внешним видом, украшенный длинной шелковистой шерстью, гордон не требует сложного ухода за ней и весьма неприхотлив в еде. И не надо быть охотником, чтобы содержать такую собаку, достаточно быть истинным любителем природы, а ваш любимец прекрасно сможет показать себя и на спортивных охотничьих состязаниях, и на шоу-выставках.

Дарья Высочина, ветеринар


     10.01.2011     Просмотров: 1679  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость