Знакомьтесь: карликовый кролик

В последнее время в качестве домашних любимцев все чаще можно увидеть животных, место обитания которых казалось совместимым исключительно с сельской местностью. Речь идет о милых ушастых кроликах.

В чем преимущества кроликов

Решение завести кролика для ребенка все чаще приходит в головы современных родителей. И это не удивительно. Ведь кролика гораздо проще содержать, чем собаку или кошку. Собаку нужно выводить на улицу в любую погоду, вне зависимости от ваших планов и самочувствия. Кошки, правда, в прогулках не нуждаются. Однако у них часто встречается такая отвратительная привычка как точить когти о мягкую мебель, что очень быстро придает ей неопрятный вид. Кролики же не нуждаются в прогулках, не требуют много места для содержания, уход за ними не составляет особого труда и занимает немного времени. Вам не придется беспокоиться за обои, обивку мебели и цветочные горшки. Кролика можно выпустить погулять по квартире только тогда, когда у вас есть время понаблюдать за ним. Кролик не может поцарапать ребенка, не издает звуков, которые могут напугать малыша. Считается, что их шерсть гипоаллергенна. Кролики меньше других животных подвержены болезням, которыми может заразиться человек.

/

Что потребуется для комфортного содержания кролика в квартире

В первую очередь необходима просторная и удобная клетка, оборудованная полочками и лесенками из дерева твердых пород. В клетке должна быть кормушка, желательно металлическая или фарфоровая (устойчивая к действию зубов), достаточно объемистая и тяжелая. Нужна также специальная кормушка или отделение в клетке для сена. Для воды лучше всего использовать сосковые поилки, в которых вода не так сильно загрязняется. Желательно в клетке соорудить комфортный домик, где животное сможет спрятаться от любопытных глаз.

Кролики мочатся достаточно часто и много, поэтому в клетке должно быть большое количество наполнителя. Лучший наполнитель – крупные древесные стружки. Наполнитель потребуется периодически менять: летом желательно каждый день, зимой по мере загрязнения, но не реже, чем раз в пять дней.

Кролики – очень чистоплотные животные. Даже в клетке они выбирают одно определенное место, в которое справляют нужду. Поставив в это место маленький туалет для кошек и бросив туда немного кроличьего помета, очень быстро удается приучить ушастого малыша к туалету.

/

При уборке клетки не пользуйтесь никакими чистящими средствами для ванной или посуды. Мойте клетку горячей водой, а дезинфицируйте раствором марганцовокислого калия. Кролик сам заботится о чистоте своей шерстки, поэтому мыть его не нужно. При мытье с шерстинок смывается естественный слой жира, который их защищает, и шерсть может начать выпадать. Моют зверька лишь в самых крайних случаях (например, чтобы вывести блох). Чем кормить Кормить кролика несложно. Вода у вашего питомца должна быть постоянно, особенно летом, в жару. Основу его рациона составляют сено и вода. Сено в кормушке должно быть всегда. Его можно и нужно давать как взрослым кроликам, так и малышам в неограниченном количестве на протяжении круглого года. Сено хорошо продвигает пищу по кишечнику. Следите за качеством сена! Хорошее свежее сено имеет приятный душистый запах и зеленоватый цвет. Сено можно купить в любом зоомагазине или заготовить самому. Но помните, что выбранное место для заготовки должно располагаться подальше от проезжей части. Летом кроликов можно кормить свежей травой, но не мокрой. Естественно, в крупных городах использовать на корм кролику траву с газонов не стоит, она сильно загрязнена вредными веществами. Кроме того потребуются концентрированные корма, фрукты и овощи. Еще неплохо добавлять в рацион немного подветренный хлеб или не жареные сухари. Для стачивания постоянно растущих резцов зверьку понадобится ветка фруктового дерева или даже небольшой чурбачок с корой – положите их в клетку кролика. А чтобы зубы были крепкими, добавляйте в еду питомца толченый мел.

Это интересно!

Знаете ли вы, что кролики умеют мурлыкать? Не совсем так, как кошки, а по-кроличьи. Зверек от удовольствия мел- ко постукивает зубами, отче- го получается звук, похожий на мурлыканье.


     11.12.2012     Просмотров: 6134  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость