«Букашки» на кошкиной мордочке

В обычный день моего дежурства в ветеринарной клинике на прием пришла бабуля лет шестидесяти пяти. Поставив на стол тяжелую для ее возраста сумку, отдышалась и, ловко распахнув молнию на сумке, извлекла красивую белую кошку. Она начала рассказывать о том, что у ее кошки очень странная болезнь. На подбородке какие-то «черные букашки », которые она выдавливает чуть ли не каждый день, а они все появляются и появляются. Еще в зоомагазине ей продали антипаразитарный спрей, который она с усердием применяет и избрызгала на кошку уже не один флакон.

Внимательно выслушав бабулю, приступаю к осмотру. Что же это за странная болезнь, которая беспокоит кошку и ее владелицу? Диагноз - акне (угри) - воспаление сальных желез на подбородке и в углах губ. Заболевание не имеет точных причин возникновения. К располагающим факторам относят повышенную секрецию сальных желез, недостаточный уход за шерстяным покровом, стрессы. Затем происходит образование угрей. Возникают они в том случае, когда кожное сало скапливается в устье волосяного фолликула, и в сочетании с ороговевшими клетками кожи и частицами пыли образует пробку, закрывающую пору. Токсины из крови и лимфы, выходящие из организма через кожу животного, взаимодействуют с кожным салом и образуют густую клейкую массу.

Лечение

Местно применяют противосеборейные шампуни, в состав которых входят салициловый спирт или перекись бензоила. Перекись бензоила проводит перекись в поры и высвобождает кислород, который убивает бактерии, вызывающие угри. Этот препарат объединяет два средства в одном. Также бензоил подавляет клетки жирной кислоты, раздражающие поры.

Для борьбы с вторичной микрофлорой успешно можно применять антибактериальные лосьоны и растворы, содержащие мупирацин, фуцидин, 1%-2% хлоргексидина. Как системное лечение, назначают антибиотики после бактериального анализа с подтитровкой антибиотика. Рекомендуется добавление незаменимых жирных кислот.

Бабуле я посоветовал прекратить мучить животное и начать лечение. Через некоторое время с кошкиной мордочкой стало все в порядке.


     24.09.2009     Просмотров: 1427  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость