«Радужный» питомец

Если вы хотите завести необычное и редкое животное, то присмотретесь к хамелеонам. Они издревле привлекали внимание людей. И в первую очередь – способностью менять цвет в зависимости от окружающих условий и внутреннего состояния. Кроме того, они обладают массой удивительных способностей, например – вращать глазами независимо друг от друга на 3600.

src=/img/news/image/30-756/chameleon.jpg

В домашних террариумах чаще всего можно увидеть йеменского и пантерового хамелеона. Заводить более редкие виды не рекомендуется, поскольку они очень требовательны в содержании.

Йеменский хамелеон свое название получил по имени государства Йемен. Это довольно крупная ящерица. Самцы йеменского хамелеона достигают 60 см в длину, самки – 30-35 см. Основной цвет варьируется от коричневого до бирюзового или ярко-зеленого с вертикальными зелеными или желтыми полосками по бокам. В зависимости от настроения и условий окружающей среды, хамелеон меняет цвет на желтый, оранжевый, синий, черный. Поэтому наблюдение за этим животным не наскучит никогда. Хвост до самого кончика покрыт чередующимися зелеными и желто-коричневыми полосами.

Пантеровый хамелеон – несколько меньше йеменского. Самцы способны вырастать до 52 см, а самки – до 35 см. Эти хамелеоны очень ярко раскрашены, особенно самцы. Молодые особи окрашены в серые цвета. Но, достигая половой зрелости, они приобретают более яркий окрас. Доминирующими тонами обычно являются зеленый, голубой или красный. Пятна на боках также красноватого, голубоватого или бурого оттенка, иногда разделенные белой прерывистой полосой. Самки пантеровых хамелеонов обычно оранжевые или бежевые, украшенные вертикальными темными полосками. Из-за сочетания оранжевого с черным и пятнисто-полосатого рисунка эти хамелеоны и получили свое название, указывающее на их сходство с крупными хищниками.

Любопытно, что в природе эти животные живут один-два года, а в неволе проживают до четырех лет и более.

Содержание

Для содержания хамелеона в домашних условиях потребуется просторный вертикальный террариум объемом не менее 200 л. В террариуме необходимо будет поддерживать постоянную температуру (28-30° С) и влажность (не менее 70%). Кроме того, хамелеонам нужно дозированное ультрафиолетовое излучение, поэтому следует оборудовать террариум УФ-лампой. Для хамелеонов очень важна вентиляция в террариуме, поэтому лучше, если одна из его стенок будет выполнена не из стекла или пластика, а затянута неметаллической сеткой. Таким образом воздух не будет застаиваться в террариуме. В качестве грунта можно использовать любой держащий влагу грунт, например торф, кокосовую стружку, мульчу. Можно также использовать коврики «искусственная трава», но они очень плохо впитывают запах.

В террариуме обязательно должны быть ветки для лазанья, подходящие близко к ультрафиолетовой лампе (на расстояние не более 20 см). Очень хорошо иметь в террариуме живые растения, но их должно быть очень много. Неплохо было бы также поставить мини-фонтанчик, который постоянно поддерживал бы необходимую влажность воздуха.

Самке хамелеона достаточно просто увидеть самца для того, чтобы она была спровоцирована на откладывание яиц. А это значительно сокращает срок жизни хамелеона.

Кормление

Хамелеоны питаются и животной, и растительной пищей, но животная должна быть основной. Молодых хамелеонов нужно будет кормить два раза в день, а взрослых – 3-4 раза в неделю. Из животной пищи хамелеонов можно кормить – мухами, сверчками, мучными червями, саранчой, зоофобусами.

Из растительной пищи можно давать листья салата, одуванчика, клевера, кусочки апельсина, банана, виноград. Подавать питомцу корм можно либо в кормушке, либо пинцетом. Всем ящерицам обязательна витаминно-кальциевая подкормка. Ею можно посыпать и растительную, и животную пищу. Насекомых необходимо поместить в баночку, посыпать кальцием и потрясти, чтобы они полностью покрылись белой пылью.

Следует знать, что хамелеоны не умеют пить из поилки или водоема, в природе они пьют воду, каплями стекающую по листьям деревьев. Поэтому, чтобы обеспечить питомца питьевой водой, необходимо несколько раз в день опрыскивать находящиеся в террариуме растения. Можно также приучить домашнего хамелеона пить из пипетки.

Хамелеон очень чистоплотен. Поэтому для поддержания чистоты террариума необходимо убирать его полностью примерно раз в две недели. При этом во время уборки не обязательно вынимать из террариума хамелеона. Растения лучше поливать вне террариума и ставить их обратно лишь после того как стечет вода.

Дарья РУДЕНКО


     23.07.2013     Просмотров: 2607  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться