Кошка или ребенок?

Для любой женщины беременность – это самое волшебное время в жизни. Но с наступлением беременности многих женщин начинают пугать «добрые» родственники и соседи различными страшилками о том, что кошка может причинить вред своей хозяйке и ее будущему малышу. «Знающие» люди настаивают на том, что необходимо как можно скорее избавиться от пушистой красавицы. А действительно ли в этом есть необходимость? Насколько опасно беременной жить в одном доме с кошкой?

Основной причиной, заставляющей женщин избавляться от кошек, являются токсоплазмоз и элементарное незнание этой болезни. Токсоплазмоз – паразитарное заболевание человека и животного, вызываемое простейшими микроорганизмами. Помимо кошек, переносчиками токсоплазм являются собаки, птицы, свиньи, овцы. Так что общение практически со всеми домашними и сельскохозяйственными животными потенциально опасно.

В человеческий организм токсоплазмы попадают через желудочно-кишечный тракт. Для людей токсоплазмоз не опасен. Крайне редко спустя пару недель после инфицирования наблюдается незначительное повышение температуры и увеличение лимфатических узлов.

Но, как правило, человек и не подозревает о болезни. Затем он приобретает стойкий иммунитет к токсоплазмозу. Развитию ребенка ничего не угрожает, если до беременности женщина переболела токсоплазмозом и в ее организме имеются антитела к возбудителю болезни (это можно проверить, сделав специальный иммунологический анализ). Опасным является острое первичное заражение во время беременности женщины, не имевшей иммунитета к токсоплазмозу. Заразиться можно не только от кошки, но и употребляя в пищу сырое или плохо прожаренное, недоваренное мясо.

Кошки также заражаются, поедая сырое инфицированное мясо. У кошек токсоплазмоз в большинстве случаев протекает скрытно. Лишь иногда болезнь может проявляться неспецифическими симптомами: диареей, конъюнктивитами, незначительным повышением температуры тела. Во внешнюю среду цисты (временная форма существования микроорганизмов, характеризующаяся наличием защитной оболочки) токсоплазм выделяются с кошачьими фекалиями. Однако они еще не способны заразить другие организмы. Внутри такой цисты токсоплазмы должны пройти определенное развитие, которое продолжается от одного до пяти дней. Только после такого «созревания» во внешней среде они становятся заразными для других животных и человека. Из этого следует вывод: нельзя заразиться токсоплазмозом, убирая свежие фекалии кошки. Если вы ежедневно приводите в порядок кошачий туалет и смываете с него все следы, фекалии кошки не могут стать источником заражения токсоплазмозом.

Профилактика

Кроме того, необходимо регулярно профилактировать появление глистов у кошек. Для этого один раз в три месяца нужно давать питомцу антигельминтные средства. Сейчас в ветеринарных клиниках есть большой выбор этих препаратов.

Таким образом, не обязательно избавляться от вашей красавицы во время беременности. Соблюдение элементарных правил личной гигиены при уходе за питомцем в большинстве случаев снимает вопрос об опасности домашних животных для беременных. А радость, привязанность и любовь, которые животные дарят людям, неоценимы в любых ситуациях и, конечно же, необходимы во время ожидания ребенка.

Дарья ВЫСОЧИНА


     10.01.2012     Просмотров: 2355  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость