Прививка для кролика

Здравствуйте, Данил. Мы давние подписчики газеты «Хозяйство». Наша внучка купила на птичьем рынке карликового кролика. Напишите, нужно ли его прививать и когда это делать.

Куприянова Е. В.,
Ставропольский край

Прививки необходимы без них кролики часто болеют и умирают.

Кроликов прививают против двух заболеваний: миксоматоза и ВГБК (вирусная геморрагическая болезнь кроликов). В России выпускается два вида вакцин: моновалентные (против одного заболевания) и поливалентные (против двух и более заболеваний). Кроликов рекомендую прививать поливалентной вакциной. Кролики прививаются с 45-дневного возраста однократно, ревакцинация каждые 9 месяцев. Иммунитет наступает на 5-7 день.

Есть несколько правил вакцинации, которые надо четко выполнять :

1. Вакцинируют только абсолютно здоровых животных! Это относится не только к кроликам, но и является первым и главным законом вакцинации в ветеринарии. Поэтому, если у вас возникли хоть малейшие сомнения по поводу здоровья любимца – лучше на время воздержаться от прививки и понаблюдать за ним два-три дня.

2. Необходимо четко придерживаться схемы вакцинации. Если вы сделали одну прививку, потом забросили это дело, а через полгода все-таки решили вакцинировать кролика, то придется начинать все сначала.

3. Прививки можно делать самим в домашних условиях или пойти в ветлечебницу: выбор за вами. Главное, чтобы вы реально оценили свои возможности.


     04.09.2009     Просмотров: 1855  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость