Добавки в корм: давать или нет?


– Здравствуйте! Мне очень нравится ваша газета, с большим удовольствием ее выписываю и читаю вот уже несколько лет. Часто помогают ваши советы. Мы с мужем два года выращиваем бройлерных цыплят для своего стола. Специальный корм для них покупаем в магазине. 

Добавляем тертые кабачки, яблоки, смешанные с комбикормом или дробленой кукурузой, всякую зелень. Два месяца мы их кормим исключительно специальным кормом и зеленью, а на третий месяц уже даем обычный. Они быстро растут, и мясо нам нравится. 

Но вот сын говорит, что мы их кормим витаминными добавками и всяким стимуляторами роста, которые содержатся в этом специальном корме, и употреблять мясо таких птиц опасно. Хотелось бы узнать: так ли это? Ведь мясо едят и наши внуки. Так удобно птиц быстро выращивать, это большое подспорье для нашей большой семьи.


Валентина Каспарян, 

Краснодарский край, 

п. Вперед



Для откорма бройлеров удобнее, конечно, использовать специализированные комбикорма. Они стопроцентно сбалансированы по всем питательным веществам, содержат полный комплекс необходимых витаминов и аминокислот. И естественно, не должны содержать искусственных стимуляторов роста и гормонов. Но если у вас есть сомнения по качеству доступного вам комбикорма, можно  составить смесь самостоятельно. При этом необходимо учесть, что в первые 4-5 недель эта кормосмесь должна содержать повышенное количество белка – около 22-25% от  общей массы корма. 

В зависимости от возрастного периода применяют три типа комбикормов в следующей последовательности: предстартовый (первые четыре дня), стартовый (с 5 по  30 день) и финишный (с 31 по 56 день). 

Предстартовый комбикорм должен содержать высокую концентрацию питательных веществ, легкорастворимых в воде и легкопереваримых в желудочно-кишечном тракте. В состав комбикорма обязательно должны входить молочные продукты, зерно хорошего качества (кукуруза, пшеница, овес, ячмень),  соевый шрот и рыбная мука. Предстартовый  корм дают сразу же после перевода цыплят в помещение. Рецепт предстартового комбикорма (в процентах): кукуруза – 50, пшеница  – 16, ячмень – 8, соевый шрот – 14, сухой  обрат – 12. 

Стартовые комбикорма включают те же кормовые составляющие, что и предстартовые, но в ином соотношении и обязательно обогащенные биологически активными веществами. В связи с этим в стартовый  комбикорм уже вводят дрожжи кормовые,  рыбную муку, травяную муку, минеральные вещества, кормовой жир и др. Рецепт стартового комбикорма (в процентах): кукуруза – 48, пшеница – 13, соевый шрот – 19, сухой обрат – 3, дрожжи кормовые – 5, рыбная мука – 7, травяная – 3, мел – 1, жир кормовой – 1. 

Финишный комбикорм должен обеспечивать высокую интенсивность роста цыплят. К этому времени органы пищеварения цыпленка уже становятся функционально  развитыми и способны переваривать все  питательные вещества корма. Рецепт финишного комбикорма (в процентах): кукуруза  – 45, пшеница – 13, ячмень – 8, жмых – 17,  дрожжи кормовые – 5, мука рыбная – 4, мука  мясокостная – 3, мука травяная – 1, мел – 1,  жир кормовой – 3.


     13.03.2014     Просмотров: 3484  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость