Аллергия на птиц

«Здравствуйте! Нам подарили попугая, в итоге у ребенка аллергия, ищем теперь новый дом. Сможете помочь?»

Ситуация нередкая, поэтому давайте разбираться, что такое аллергия на птиц, как она проявляется и что с этим делать.

Примерно у 10% людей может быть аллергия на домашних животных и особенно на птиц. Все из-за белка, который находится у них на пере и в помете. Все владельцы знают, что такое перьевая пыль, и как она разлетается по всей комнате, когда попугай чистится и встряхивается. Пыль эта лежит на поддоне в клетке, оседает на коврах, шторах и на нашей одежде. А чистятся птицы ой как много в течение всего дня!

Как предотвратить или свести к минимуму аллергическую реакцию на перьевую пыль:

  • Чаще мыть клетку и проводить влажную уборку
  • Приобрести очиститель воздуха
  • Проветривать помещение
  • Мыть руки после контакта с птицей и не трогать глаза
  • Минимум ковров
  • Поддерживать у себя высокий иммунитет
  • Купать попугая, если он любит, или поставить увлажнитель воздуха.

Попадание этого белка в организм человека со слабым иммунитетом и склонностью к аллергиям может вызвать иммунный ответ. Основные симптомы: покраснение слизистых, отек, першение в горле, чихание, сухой кашель, слезотечение и насморк.

Проявиться аллергия может как после одного контакта с птицей, так и через день-месяц-год. У детей признаки аллергии могут проявляться быстрее и быть интенсивнее. Более того, контакт с птицей даже не обязателен, достаточно пообщаться с ее владельцем, ведь аллерген может быть на его одежде. Хотя рядом со мной и у меня в гостях еще никто не чихал и не задыхался.

Аллергенными являются абсолютно все попугаи, но в разной степени. Например, волнистые попугаи и неразлучники просто в силу своего размера будут менее аллергенными. А вот жако и какаду с большим количеством пудры на пере – более аллергенные.

Поэтому, если вы знаете за собой склонность, или у вас уже есть аллергия на шерсть, выбирайте мелких попугаев, а не крупных. И обязательно проводите тест перед покупкой: пообщайтесь какое-то время с попугаем у знакомых или в магазине. При этом наличие аллергии на шерсть не гарантирует аллергии на перо (у меня есть реакция на кошачью шерсть, но нет на перо).

Юлия Александровна Карагодина,

дипломированный ветеринарный врач,

специализирующийся на лечении птиц

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     08.09.2023     Просмотров: 510  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость