Животные после загородного отдыха

Вот и лето пролетело, наступила пора возвращаться в город. Три летних месяца многие домашние питомцы наслаждались вольготной жизнью на дачном курорте, но возвращение к городской жизни неизбежно. И к этому мероприятию нужно подготовиться заранее, чтобы не возникло осложнений.

ВОЗВРАЩЕНИЕ.jpg

В первую очередь необходимо избавиться от паразитов! Если в течение дачного сезона вы регулярно обрабатывали животное инсекто-акарицидными средствами, то проблем с наружными паразитами не возникнет. Но многие хозяева, за три долгих летних месяца, с огородными заботами просто-напросто забывают об обработках. Так вот, сейчас самое время вспомнить! Иначе вся эта компания переедет вместе с вами домой! Тщательно осмотрите животное на наличие клещей и блох. Осматривать необходимо все тело: ведите рукой против шерсти и внимательно осматривайте все до кожи. Излюбленные места клещей – голова, шея, уши или внутренние поверхности передних лап. 

Если вы обнаружили паразита, главное – не паниковать! Необходимо его аккуратно удалить. Для этого осторожно пинцетом или пальцами захватите клеща как можно ближе к хоботку (к коже животного) и аккуратно вытягивайте, при этом вращая его вокруг своей оси в удобную для вас сторону. Через один-три оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком. Если же клеща пытаться выдернуть, то велика вероятность разрыва. После удаления ранку можно обработать йодом. Блох также можно увидеть невооруженным взглядом (узнать блоху, я думаю, может каждый владелец животного). Если самих блох не видно, можно обнаружить следы их присутствия. 

После обработки от наружных паразитов самое время заняться глистами. Особо это касается кошек, которые летом, несомненно, не сидели дома, а так или иначе охотились. Если у вашей кошки был хоть однажды контакт с грызунами (мышками или крысами, кротами или землеройками), то она точно заражена гельминтами. Антигельминтных препаратов в настоящее время выпускается много, и подобрать нужный именно вашему питомцу помогут специалисты. Начинать дегельминтизацию следует еще за городом, дней за пять до переезда, а в городе повторить процедуру еще один-два раза в зависимости от степени инвазии паразитами. 

Не надо забывать и о проблемах, связанных с ушным клещом. Частенько с дачи животные возвращаются с нелегальными эмигрантами в ушах. Эта болезнь передается при контакте от животного к животному. Основные признаки болезни: постоянное трясение головой и ушами, расчесывание ушей, появление ушных выделений темного цвета, напоминающих кофейную гущу. 

Как ехать? Конечно, же, если есть такая возможность, то лучше индивидуальным транспортом. Непосредственно перед поездкой нежелательно кормить животных, их может укачать и тошнить в дороге. В машине берегите своих питомцев от сквозняков, перегрева и открытых окон (бывают случаи, когда животные выскакивают из окна во время движения машины). Кошку или миниатюрную собаку лучше поместить в специальную переноску для животных, там они будут чувствовать себя более защищенным. Если поездка недолгая, в пределах часа-полутора, то беспокоиться особо не о чем, такую нагрузку способны выдержать практически все здоровые животные. Некоторые мелкие собачки и кошки прекрасно ведут себя на руках у хозяина или хозяйки. Если вы добираетесь на автобусе или других видах общественного транспорта, то позаботьтесь заранее о наморднике о поводке для собаки, о переноске для кошки и других животных. 

Сразу после переезда желательно вымыть питомца с зоошампунем, учитывая при этом сроки последней обработки против паразитов (должно пройти не менее трех-четырех дней: чтобы не смыть нанесенный на шерсть препарат). 

После переезда с дачи главная задача владельца животного – помочь своему подопечному адаптироваться к жизни в городе. Некоторые хозяева спрашивают: стоит ли применять различные успокаивающие средства? В большинстве случаев – нет. Однако если вы знаете, что у вашего любимца легковозбудимый характер (пугливость, агрессивность, неадекватные реакции на внешние раздражители), то такие препараты не повредят. Желательно начинать их давать за несколько дней до возвращения в город и продолжать три-пять дней после переезда. Разумеется, необходимо посоветоваться с ветеринаром. 

Для адаптации к городской жизни после возвращения уделяйте своему питомцу больше времени – гуляйте с ним, играйте или же просто разговаривайте. За кошками необходим особый присмотр. Ведь это свободолюбивые животные, они после вольной жизни на дачном курорте будут стремиться выскочить на улицу при первой же возможности. Но, как правило, они очень быстро вспоминают прежний дом, и через одну-две недели все входит в свое русло до следующего лета. 

Вот в принципе и все несложные рекомендации, следуя которым можно обеспечить возвращение животного с дачи без особых хлопот. 

Но есть еще один неприятный момент! К сожалению, после окончания дачного сезона количество бездомных животных резко повышается. Животные в городской квартире не так хороши, как на дачном участке. Они требуют заботы и внимания. Поэтому нерадивые хозяева предпочитают оставлять их на произвол судьбы. Это грустно и не по-человечески. И если вы не планируете забрать животное после дачного сезона домой, нужно заранее побеспокоиться о том, чтобы найти для него нового хозяина. Ведь сегодня многие живут на дачах круглый год. 

Дарья РУДЕНКО


     19.09.2014     Просмотров: 1966  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость