Животные - гурманы

Вот что нам написала одна читательница: «Недавно купила на рынке морковку. Принесла ее домой и так, в пакете, оставила на кухне, на полу. Чем-то сразу занялась, закрутилась. Так и забыла бы про пакет с овощами, если бы не привлекли меня на кухню странные звуки. Захожу – а там мой кот (который не ест ничего, кроме сухого корма определенного вида!) – прогрыз пакет с морковкой, в некоторых местах ее уже понадкусывал, и сейчас лежит на пакете с овощами, трется мордой об этот «удивительный» плод. Тут я вспомнила, что кот действительно появляется на кухне сразу же, как только я начинаю чистить морковку, но раньше я эти события между собой не связывала. Вот уж не думала, что мой привередливый кот имеет свои «гастрономические причуды».

гурман.jpg

Такое явление – не редкость. Многие владельцы рассказывают о необычных пристрастиях в еде своих питомцев.

Практически у каждого домашнего питомца есть гастрономические причуды: коты выпрашивают маслины и кабачковую икру; собаки любят лакомиться мандаринами, семечками и арбузными корками; аквариумные удобрения являются отличным лакомством для рыбок.

Все кошки любят рыбу. Но вот Мурка, с удовольствием жующая огурец или дыню, может стать «звездой» на семейных посиделках. Еще довольно часто кошки отдают предпочтение оливкам, кабачковой икре, консервированным кукурузе и горошку и многим другим продуктам. У нас в клинике есть пациент кот Барбос, который обожает картошку исключительно в сыром виде. Также он не прочь полакомиться редиской, брюссельской капустой и солеными огурцами.

Своенравная кошка Анфиса становится шелковой и ласковой при запахе дыни. По словам хозяйки, у нее «аж хвост начинает дрожать», пока это лакомство находится в поле ее зрения. А еще у моих знакомых есть кот, который готов душу продать за оливки. Он сначала гоняет оливку по полу, а потом ловит ее и с чавканьем съедает. Не откажется от авокадо, конфет «Рафаэлло», сушеных белых грибов.

Собаки также не отстают от своих пушистых соседей. Серьезный сторожевой пес Мухтар становится ласковым и игривым, как щенок, при виде шоколада. К сладостям его приучила десятилетняя внучка, гостившая летом у бабушки в деревне. Но поскольку шоколад противопоказан собакам, хозяйка Мухтара строго-настрого запретила внучке баловать собаку. При запрете шоколада, Мухтар с удовольствием может погрызть кусочек яблока или угоститься бананом. Вообще собаки, так как они больше других животных находятся в контакте с человеком, могут удивить своими пристрастиями в еде. И мне кажется, они копируют привычки людей. Кто-то любит булочки с маслом, кто-то грызет сырой картофель. Другие, как «пылесосы», собирают по квартире крошки от чипсов и печений.

Однако не только четвероногие питомцы могут считаться кулинарными гурманами. Известен случай, когда какаду пристрастился к… кофе. Вредная привычка появилась у птицы после болезни, когда бедные хозяева не знали, чем ублажить любимца, и разрешили отхлебнуть из своей чашки. С тех пор большой попугай ежедневно криком требует свой утренний кофе.

А хорек по имени Марсик обожает поп-корн. Такое необычное кулинарное пристрастие досталось ему в наследство от хозяев. Молодая пара любит смотреть фильмы, лежа ни диване и похрустывая вкуснятиной. А после такого «пиршества» хорек ходит по дивану и собирает крошки.

Как видим, гастрономические слабости никому из зверей не чужды. И не только домашним. В Америке был случай, когда охотнику удалось спастись от разъяренного бурого медведя, бросив ему кукурузные палочки. Хищник сначала опешил, а потом стал с хрустом жевать лакомство, дав человеку возможность уйти.

Вредны ли такие кулинарные предпочтения? Все зависит от того, какие продукты выбрал ваш питомец, и не злоупотребляете ли вы, угощая его различными лакомствами. Если вы будете кормить собаку чипсами, самое легкое, что может из этого получиться, – разовьется аллергическая реакция. А вот если раз в неделю побаловать своего питомца кусочком яблока или банана – думаю, ничего страшного не случится. Только важно соблюдать во всем меру.

Дарья РУДЕНКО


     22.10.2014     Просмотров: 3089  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость