Антикризисное решение: индейка на мясо и яйцо

Довольно большое количество птицеводов, выбирая птицу для личного подворья, отдают предпочтение индейкам. Так как в конечном итоге можно получить и диетическое мясо, и полезные яйца.

Преимуществом индюшиных яиц, в отличие от куриных, являются: размер, вес и прекрасные вкусовые качества.

Все мы прекрасно знаем, что индейка очень требовательна к качеству содержания и питания, и от этого зависит увеличение имеющегося поголовья.

С КАКОГО ВОЗРАСТА ИНДЕЙКА НАЧИНАЕТ НЕСТИ ЯЙЦА?

В возрасте семи-восьми месяцев самочки начинают нести яйца (реже с шести месяцев). Молодняк, не достигший годовалого возраста, отличается наибольшей активностью кладок, в последующем эти показатели снижаются на 30 %. Индюшки несут яйца до восьми лет, но при достижении пятилетнего возраста яйценоскость снижается на 50 %. Содержание такой птицы дальше является невыгодным.

Март и апрель являются пиковыми по количеству снесенных яиц. Приближается летний сезон – идеальное время для выращивания птенцов. Время, когда без проблем можно найти пищу.

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ПТИЦА СОБИРАЕТСЯ НЕСТИСЬ

-Птица начинает садиться на гнездо и какое-то время сидит в нем;

- если нет гнезд, самка занята сбором строительного материала для него (веточки, перышки и т.п.), который укладывает в укромном месте;

-спаривание стимулирует начало кладки.

СПРАВКА ОТ ХОЗЯЙСТВА

Индюшки, по статистике, очень хорошие матери, отлично высиживающие и выращивающие молодняк.

Опытные птицеводы советуют менять несушек по достижении ими возраста трех лет, так как показатели яйценоскости снижаются, а следовательно, это может отразиться на общей прибыли. Поэтому заблаговременно подготовьте молодое поголовье.

КАК УВЕЛИЧИТЬ ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ЯЙЦЕНОСКОСТИ

С начала марта по конец апреля отмечается пик яйценоскости, но чтобы птица начала нестись раньше и дольше, существуют хитрые приемы. Увеличение длины светового дня при помощи искусственного освещения будет являться сигналом «наступления весны».

Манипуляции с продолжительностью светового дня используются не только для воздействия на яйцекладки, но и на смену перьев. При помощи светового воздействия человек способен тормозить или ускорять процессы, заложенные природой. Но манипуляции со светом крайне не рекомендовано проводить на птицах, не достигших 8-месячного возраста, так как это может пагубно отразиться на продуктивных качествах и самцов, и самок: низкое качество яиц, впоследствии ослабленный молодняк с различными дефектами. Идеальными показателями света являются 13-17 часов в день.

Чтобы выбрать высокопродуктивных особей, проводите контроль кладок в течение 40 дней среди группы индеек одного возраста. Помните, что качество яйценоскости передается по наследству. Особей, показавших лучший результат, смело переводим в группу несушек.

КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Они зависят от породы индюшки. Например, от северокавказской бронзовой за год можно получить до 140 яиц, от белой широкогрудой – около 120 яиц, от белой московской – 110-120, от виргинской или голландской белой – около 110, от тихорецкой черной – около 100 штук яиц. Данные породы индеек имеют легкий и средний тип и достигают веса в 9-15 кг. Масса яиц, полученных от данных пород, в среднем 70 г. Тяжеловесный же тип с массой тела 20-25 кг не подходит для получения яиц, так как их количество за год обычно не превышает 50- 70 штук, даже несмотря на то, что масса их яиц может достигать 90-95 г.

Для обеспечения успешной яйцекладки необходимо соблюдать также температурный режим таким образом, чтобы температура в помещении не опускалась ниже +10° С. Гнезда необходимо располагать в самой тихой части птичника. В качестве основы для гнезд подойдут ящики, ориентировочные размеры 40 на 60 см, высота бортов не менее 10 см, дно которых необходимо закрыть мягкой подстилкой. Рядом необходимо установить емкости для воды и еды, а также сухие купалки со смесью золы и песка.

ВЫСИЖИВАНИЕ

Преобладающее количество индеек - отличные наседки, не покидающие гнезда даже на поиски пропитания; стоит отметить, что срок высиживания длится около 26-29 дней. Поэтому владельцу необходимо не допускать, чтобы птица доходила до истощения. По мере необходимости птицу можно аккуратно доставать из гнезда и подносить к еде и воде или отправлять на короткие прогулки.

Редкой, но возможной проблемой является бросание наседкой гнезда в середине цикла. Что может быть причиной? Сманивание самочки индюком; дискомфорт в гнезде (слишком жарко, сырая постилка, паразиты); отсутствие воды и еды поблизости, индивидуальная особенность. Помещение, где находятся наседки, должно быть теплым, сухим, хорошо проветриваемым.

После появления молодняка на свет их необходимо отсадить отдельно. Можно отгородить часть вольера, пол засыпать качественным сеном. Обязательными требованиями являются отсутствие сквозняков и температура около +35° С. До 14-дневного возраста рекомендовано круглосуточное освещение.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     24.04.2020     Просмотров: 8109  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость