Аптечка для домашних питомцев

У каждого из нас дома есть коробочка или полка в холодильнике, где хранятся различные лекарства. Лекарства могут быть разные – что-то осталось после болезни, но есть небольшой список лекарственных средств, которые обязательно должны храниться дома (например, бинты, перекись водорода, таблетки от аллергии, если в доме есть аллергики и др.).

собака.jpg

Если у вас дома есть животные, у них также должна быть такая аптечка, в которой обязательно должны быть лекарства для первой помощи. Не надо стараться предусмотреть все, и покупать лекарства на все случаи жизни, но необходимый минимум должен храниться дома. 

ЧТО ДОЛЖНО ВХОДИТЬ В АПТЕЧКУ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ? 

В аптечке для животных обязательно должен находиться хотя бы минимум медицинских инструментов: шприцы одноразовые с иглами для инъекций на 5 мл, 3 мл, 10 мл и 20 мл, ножницы (желательно тупоконечные, изогнутые), пинцет, спринцовка и пипетка для капель. Медицинский термометр – можно использовать обычный ртутный, но удобнее использовать цифровой термометр с мягким кончиком. В паре с термометром рядом должен лежать вазелин или детский крем, чтобы смазать наконечник градусника перед применением. 

Не забудьте укомплектовать вашу аптечку перевязочным материалом: бинты, пластырь (лучше брать пластырь в рулоне, наши бактерицидные полоски для собак и кошек не подходят), вата, стерильные марлевые салфетки. Обязательно минимум дезинфицирующих средств: перекись водорода 3%, хлоргексидин, медицинский спирт, спиртовой раствор йода. 

Далее не забудьте положить минимум лекарственных средств для оказания первой помощи: адсорбенты при отравлениях – активированный уголь, энтеросгель, смекта; антигельминтные препараты, мази – синтомициновая, левомиколь, тетрациклиновая 3% и 1% (глазная), глазные капли, спазмолитики – но-шпа или дротаверин в ампулах, антигистаминные и противошоковые препараты – супрастин или димедрол, прозерин, средства от блох и клещей (капли, спреи). 

Это, конечно, приблизительный список тех лекарств, которые могут вам понадобиться в экстренной ситуации. Список может расширяться в зависимости от хронических болезней ваших собаки или кошки. Если ваша собака страдает от гастрита или панкреатита, аптечка должна обязательно содержать ферментные препараты (Мезим, Панкреатин, Фестал). При проблемах с сердцем список лекарств пополнится еще на несколько пунктов. 

В каждом случае список лекарственных средств подбирается индивидуально, в зависимости от состояния здоровья вашего питомца. 

Скорее всего, все эти препараты есть в вашей домашней аптечке. Но поверьте, в экстренной ситуации намного проще взять коробку с надписью «Аптечка для Бимки» и найти все необходимое там, чем бегать по квартире и искать бинт и перекись водорода, чтобы обработать лапу собаке после травмы, или бежать в аптеку за ампулой супрастина после укуса пчелы. 

Помните, что все лекарства имеют срок годности, поэтому аптечку нужно периодически пересматривать и просроченные лекарства заменять.


     08.07.2015     Просмотров: 3773  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость