Кровь в молоке

– Здравствуйте, уважаемые редакторы газеты «Хозяйство». Помогите решить проблему. У моей козы с одного соска при дойке идет молоко с кровью, а когда процеживаю, на марле остаются кровяные сгустки размером с блоху. Подскажите, в чем причина, и как это вылечить. 

Лидия Уварова, Ростовская обл., Зимовниковский р-н


коза.jpg


Причин появления крови в молоке может быть несколько. Самая очевидная – это развитие мастита. Признаки мастита: вымя плотное на ощупь, горячее, возможны уплотнения и обязательно – болезненность. В этом случае лечение должно быть комплексное: антибиотики, массаж, витамины.

Так как вы не пишете об этих признаках, можно предположить, что это не мастит. В этом случае появление крови в молоке связано с хрупкостью кровеносных сосудов. Очень часто кровь в молоке появляется при неправильном доении. Коз лучше всегда доить, захватывая весь сосок кулаком, а когда доят «щипком», травмируется слизистая оболочка соска, особенно если кровеносные сосуды слабые.

Во всех случаях хорошо отваривать крапиву или пастушью сумку и добавлять в воду или выпаивать принудительно. Иногда при кровотечениях помогает викасол, его можно колоть 2 раза в день по 5 мг внутримышечно.


     29.04.2014     Просмотров: 21331  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость