Бойцовые собаки – опасны или нет

Нередко в СМИ мелькают страшные заголовки: «Собака напала на человека!». Жутко читать, жутко смотреть кровавые ролики в интернете или в новостях. И все вокруг винят бойцовых собак. Будто в них генетически заложена тяга к агрессии и убийству. Так ли это на самом деле, давайте разберемся. Действительно ли все бойцовые собаки (стаффорды, ротвейлеры, питбули и другие) агрессивны и опасны для людей.

На самом деле нападают не только бойцовые собаки. Немало случаев, когда нападают маленькие декоративные собачки или вообще беспородные представители собачьего племени. Но случаи об их нападении не так широко освещаются в прессе. На мой взгляд, порода собаки не важна. Собака – это хищник, а хищники кусаются.

Многие будут со мной не согласны, но я считаю, что не порода собаки определяет, агрессивная она или нет. В первую очередь все зависит от воспитания собаки. Любая собака требует серьезного воспитания. Крупные собаки − особенно. Нельзя купить щенка ротвейлера (или любой другой породы) и пустить его воспитание на самотек, думая, что он сам станет умным и воспитанным. Дрессировкой собаки нужно заниматься и начинать нужно с щенячьего возраста.

Бывают случаи, когда в собаках специально дрессируют агрессию, а потом сами удивляются, почему собаки бросаются на хозяев.

Причиной агрессивного поведения собак часто становится неправильное разведение. Недобросовестные заводчики пускают в разведение собак с неуравновешенной психикой, в результате чего рождаются особи, подобные им. Такие животные опасны, никогда нельзя предсказать, как они поступят. Они могут напасть, просто чего-то испугавшись, и для них неважно, кто это: хозяин или просто проходивший мимо человек.

От себя могу сказать, что в ветеринарной практике мне не раз приходилось встречаться с агрессивными собаками. И бойцовыми в том числе. И чаще всего это очень адекватные питомцы, которые слушаются своего хозяина. По моему мнению, бойцовыми собаки не рождаются, а становятся. Чаще всего по вине владельца.

Дарья Руденко

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.02.2017     Просмотров: 3024  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость