Болезнь ауески: смертельно опасно

Болезнь Ауески, или инфекционный менингоэнцефалит, или псевдобешенство – опасное для животных и человека инфекционное заболевание. Протекает остро, преимущественно с поражением нервной системы. У животного отмечаются судороги и параличи, после чего оно гибнет в муках. Летальный исход от этого заболевания может достигать до 100 %. Отличительным симптомом заболевания является сильнейший зуд.

Болезнь Ауески распространена повсеместно, но в России встречается нечасто. Наносит большой экономический ущерб фермерам всего мира. Выживших животных все равно отправляют на вынужденный убой.

Вирус возбудителя болезни Ауески не устойчив к дезинфицирующим средствам. Высокие температуры на него действуют губительно, а вот в гниющих трупах, окружающей среде, соломе и прочем способен сохраняться от трех месяцев и более.

В отличие от бешенства вирус Ауески выделяется в окружающую среду с испражнениями и слизистыми выделениями больного животного. А также с молоком матери детям.

Чаще всего болеют коровы, лошади, свиньи, овцы, собаки, кошки, лисы, грызуны и другие.

Симптомы заболевания

Симптомы проявляются внезапно, хотя животное при этом может быть носителем вируса уже три-пять дней. 

  • Беспокойство. 
  • Расстройство сна. 
  • Учащенное сердцебиение. 
  • Повышение общей температуры тела на 1-1,5 градуса. 
  • Развитие сильного зуда (животное чешет, кусает, царапает разные участки тела). 
  • Отмечается агрессия к другим животным (к человеку ее нет). 
  • Обильное слюнотечение, пена. 
  • Отсутствие голоса. 
  • Сильная жажда (отличительный признак от бешенства). 
  • «Отвисание» нижней челюсти (тоже отличительный признак). 
  • В конечном итоге апатия, коматозное состояние, судороги, параличи, через 1-3 суток животное погибает.

Люди болезнью Ауески заражаются редко, как правило, заболевание протекает с повышением общей температуры тела, общим недомоганием, слабостью и с проявлением сильного зуда.

Диагноз ставится ветеринаром с учетом клинических симптомов. В первую очередь обращают внимание на проявление сильного зуда. Далее ветврач исключает инфекционные заболевания с похожей симптоматикой (бешенство, чуму, демодекоз, аллергические реакции и пр.) На сегодняшний день лечения данного заболевания не существует.

С целью профилактики в хозяйствах обязательно проводят систематическую обработку от грызунов – дератизацию, так как грызуны являются главными переносчиками этого заболевания.

Профилактика для мелких домашних животных заключается в недопущении поедания кошками и собаками мяса и субпродуктов сомнительного качества.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     16.11.2020     Просмотров: 1537  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость