Бройлеры чихают и хрипят

– Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Хозяйство. Помогите советом. Прошлой весной взяли цыплят бройлеров. На третий день они начали чихать, а потом хрипеть, как будто у них бронхит, из носа потекло. Начался падеж. Пропоили сначала одним антибиотиком, потом другим – не помогло. Возила даже тушку цыпленка в ветклинику, хотела, чтобы сделали какие-нибудь анализы. Но врач казал, что не делают у нас таких анализов. Вскрытие сделали, сказали все внутренности здоровые. Цыплята так и болели, плохо росли и дохли. Из 60 осталось всего 20. Подскажите, что это за заболевание – простудное или инфекционное. Что нужно делать, чтобы цыплята не заболели. Этой весной думали еще цыплят брать. 

А.Н. Михайлова, Краснодарский край, п. Юбилейный

283418.jpeg

КОММЕНТАРИЙ

На мой взгляд, это не инфекционное заболевание, а погрешности в содержании. Скорее всего, либо в помещении, где содержались цыплята, было прохладно, либо был сквозняк. Цыплята очень нежные существа (особенно «новорожденные») и очень болезненно относятся к снижению температуры и любому сквозняку. При выращивании однодневных цыплят-бройлеров в помещении температура окружающего воздуха должна быть около +30° С, освещение круглосуточное. Если помещение довольно большое и в нем есть обогреватели, то в первые 1-2 недели надо позаботиться, чтобы цыплята не разбредались и не тратили силы на поиски теплого места. Для этого используют невысокие загородки-ширмы вокруг обогревателей, сокращая тем самым площадь передвижений. 

Ко второй неделе температуру понижают до +28…+26° С, на третью – до +24 …+ 22° С, к четвертой неделе ее можно установить на уровне +20° С. Освещение оставляют только над кормушками и поилками. В освещенной зоне цыплята питаются, а в темной – отдыхают. 

При выращивании бройлеров в клетках, для обогрева используют электрогрелки, лампы инфракрасного излучения, а для освещения можно применять прерывистый способ – чередовать темное и светлое время через каждые два часа. Ограниченная площадь клетки и темнота способствуют значительному накоплению веса цыплят при меньших затратах корма. При клеточном выращивании молодняка температура должна быть выше, чем при напольном: в первую неделю +34…+32° С, во вторую – +30° С, за третью и четвертую недели ее постепенно снижают до +20° С.


     10.05.2015     Просмотров: 24370  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость