Бурят-московский волкодав

Монгольский волкодав известен только ограниченному кругу собаководов, хотя древностью происхождения он, пожалуй, превосходит все отечественные породы.

монгольский волкодав_щенок.jpg

Другие названия этой собаки: Хоттошо-Банхар, Хоттошо. Изначально эта собака считалась священной и жила при буддийских монастырях. 

Затем она «переквалифицировалась» и стала сопровождать стада на пастбища. 

Хоттошо не занимались гуртовкой скота – с этим легко справлялись их более мелкие сородичи, – в их обязанности входила охрана стада. 

Кроме того, они прекрасно справлялись с ролью няньки для детей пастухов, были помощниками в охоте на крупного зверя, барса или медведя. А если возникала необходимость, то псы-буряты использовались в качестве тягловой силы – их впрягали в волокуши. 

На сегодняшний день бурятов используют как хороших и верных охранников и телохранителей, а их непревзойденные чутье и интуиция позволяют использовать эту собаку в розыске людей в чрезвычайных ситуациях

 НАША СПРАВКА 

Многовековая история этой породы наделила этих собак определенными чертами характера – настороженность, хорошая реакция, уверенность в себе, четкие территориальные притязания, отвага, сообразительность.

Описание породы

Монгольский волкодав – очень крупная собака, с мощной рельефной мускулатурой. По стандарту средний рост бурят-монгольского волкодава не ниже 75 см, а масса 45-70 кг. Суки немного меньше кобелей – их рост от 67 см. Для породы характерно позднее созревание, которое заканчивается лишь к трем-пяти годам, у сук раньше, чем у кобелей. 

Шерсть грубая, прямая, до 20, а в редких случаях и до 30 см в длину. Стандартом определен предпочтительный окрас – черно-подпалый. Допустимо небольшое белое пятно на груди, и отметины на передних и задних конечностях, «кисточка» на хвосте. Встречаются и другие окрасы, которые также признаются стандартом: черный, бурый, серый, рыжий.

Условия соджержания

монгольский волкодав.jpg

Как и все аборигенные породы, бурят неприхотлив к условиям содержания и кормления. Конечно, лучше всего содержать этих собак в загородных домах с большим земельным участком. 

Но и в городских квартирах они замечательно адаптируются и не будут помехой, несмотря на их довольно внушительные габариты. 

Несмотря на то, что собака обладает роскошной длинной шерстью, она не требует особого ухода. Особая структура не позволяет мягкому подшерстку сбиваться и выглядеть неопрятно. Обычного расчесывания хватает, чтобы собака выглядела аккуратно. 

Кроме того, шерсть бурятов обладает водоотталкивающими свойствами, что позволяет собаке даже после продолжительного купания через короткое время приводить шерсть в порядок. Отряхнулся и – сухой. 

Летом буряты подвержены интенсивной линьке, шерсть слезает практически пластом, что оберегает их от перегрева и колючек, неминуемо застревающих, в длинном волосяном покрове. Это, безусловно, очень удобно в случае, если собака охраняет дом и живёт на улице. 

Удивительно, что собаки этой породы до сих пор остаются малоизвестными, ведь они практически универсальны, хорошо поддаются дрессировке, подходят для содержания в любых условиях, не требуют какого-то особенного ухода (единственное условие — им нужно достаточно много двигаться, чтобы поддерживать мышечную массу на достойном уровне). 

А еще говорят что большая, черно-подпалая собака приносит в дом счастье! 

Дарья РУДЕНКО


     03.12.2014     Просмотров: 4433  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость