Кошка - настоящий охотник

кошка.jpg

Обыкновенная домашняя кошка, пушистая «мурлыка», с мягкими лапками и томным взглядом. Что в ней может быть опасного? За многие годы совместного проживания с кошками мы и позабыли уже, что на самом деле кошки – это хищники. И острые когти, и ловкость, и бесшумная грациозная походка, и умение видеть в темноте – все это оружие идеального хищника. 

Американские биологи подсчитали, что ежегодно кошки убивают миллиарды существ, включая мышей и птиц. И даже – повинны в полном уничтожении некоторых видов животных на Земле. Путешествуя с человеком по миру, кошки стали причиной гибели миллионов континентальных певчих птиц и мелких грызунов, плохо приспособленных для отражения скрытых атак растущего числа хищников. 

Особенно страдает фауна океанических островов: известен случай, когда один кот стал причиной полного вымирания целого вида птиц в Новой Зеландии – стефановского кустарникового крапивника. 

Однако кошки – не самые страшные хищники. Человек уничтожил гораздо большее количество видов животных, и продолжат уничтожать. И если кошки охотятся ради пропитания, то люди убивают других животных ради убийства.


     22.09.2014     Просмотров: 4419  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость