Чем и как кормить индюшат

– Здравствуйте, уважаемая редакция. В прошлом году приобрел суточных индюшат из инкубатора. Пропаивал по схеме витаминами и вакцинами. Они хорошо росли и набирали вес. Кормил заводским кормом, с добавлением ракушки, мясо-костной муки, рыбной муки и т.д. В этом году также планирую взять индюшат. У меня к вам просьба, в какой пропорции составить корм для индюков. Если можно напечатайте таблицу, как их кормить. 

А.Г. Обертанский, Ростовская обл., г. Гуково

Чем и как кормить индюшат.jpg

КОММЕНТАРИЙ

Молодняк индюшат особенно требователен к кормлению. До десятидневного возраста кормить их нужно часто, до 8-9 раз в сутки, в месячном возрасте кратность кормления сокращают до 6 раз в сутки, в двухмесячном – до 4 раз. Корм раздают через равные промежутки времени, в строго определенные часы. 

Первой пищей для индюшат являются сваренные вкрутую яйца, протертые с мелкой кукурузой, пшеничной или овсяной крупой в соотношении примерно 1:4. На второй день количество крупы увеличивают до половины массы яиц. 

С 3-10 дня индюшат рекомендуется кормить смесью следующего состава (в %):

Снимок экрана 2015-05-06 в 10.08.25.png

Из этих кормов приготавливают рассыпчатую влажную мешанку. 

Для индюшат старше десятидневного возраста применяют рационы следующего состава (в процентах):

Снимок экрана 2015-05-06 в 10.08.44.png

С двух месяцев основной корм – различная трава или листья кормовой свеклы, смешанные с дробленным или цельным зерном. 

Количество кормлений сокращают до трех раз в сутки. Утром и днем им дают влажные мешанки, а на ночь – зерно. Овес или ячмень лучше давать в пророщенном виде. В теплое время большую часть рациона составляет трава. 

Осенью и зимой, когда трава отойдет, в рацион можно добавлять вареные картофельные очистки, мелкий картофель, сырую, тертую на большой терке, кормовую и сахарную свеклу, брюкву или комбикорм. Охотно поедают индюки и желуди, сено, кухонные отходы. В кормушках у них всегда должны быть гравий, мел или гашеная известь.


     06.05.2015     Просмотров: 9027  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость