Что такое вибриссы и для чего они нужны животным?

«Кошке усы даны для красы». Но помимо украшения, они выполняют функцию осязания.

Длинные жесткие волоски, по-научному, вибриссы, свое название получили от латинского слова vibro (колеблюсь), есть практически у всех млекопитающих. В разговорной речи мы привыкли называть их усами. Их сложно не заметить, располагаются группами на морде, преимущественно над бровями, около носа, на подбородке, количество и длина различаются у разных видов животных. Внимательно присмотревшись, вы сможете их найти также на лапах и хвосте кошки. Каждый вибрисс имеет сотни нервных окончаний, все вместе они выполняют работу органа чувств. Даже при слабом зрении животные могут определять расположение предметов и обходить препятствия. Импульсы поступают в головной мозг и создают трехмерное изображение.

Чем отличаются вибриссы от волосков, расположенных по всему телу

Движение: поперечнополосатая мускулатура отвечает за движения вибриссами, а гладкая мускулатура − за движение основного шерстного покрова. Вибриссы не имеют потовых желез, а также они не выпадают при сезонной линьке, а меняются на протяжении всей жизни постепенно. Волосяной покров предназначен для теплоизоляции, а вибриссы служат органом осязания.

Интересный научный факт: в утробе матери вибриссы у эмбриона начинают развиваться раньше, чем остальной волосяной покров. Что не может не свидетельствовать о ранней эволюции их происхождения.

Такие водные млекопитающее, как сирены и киты-полосатики, не имеют шерстного покрова по телу вообще, но на их мордочке располагаются короткие, достаточно густые вибриссы, которые реагируют на колебания воды. У дельфинов они недоразвиты, но это не значит, что они бесполезны, они чувствительны к электрическим полям, что помогает искать пищу в придонных слоях, при слабой видимости. Поэтому эту способность можно смело назвать «шестым чувством».

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     16.10.2019     Просмотров: 3055  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость