Чужих детей не бывает

Удивительная история произошла недавно в городе Джупитер, штат Флорида. Фотограф-натуралист Лори Вулф заметила, что на заднем дворе ее дома поселилась сова. Девушка очень любит фотографировать птиц и зверей в природе, поэтому специально для нового жителя организовала место для гнезда. Сове подготовленное место понравилось, и она с удовольствием его заняла.

Проверив через некоторое время гнездо, Лори обнаружила пушистый комочек – только это был вовсе не совенок. Удивительно, но в гнезде у совы обнаружился утенок. При этом сова не пыталась съесть малыша, а обеспокоенно защищала его от любопытной девушки. Обеспокоенная тем, что сова – все же хищная птица и может съесть малыша, Лори связалась с экспертом по птицам, и тот подтвердил ее опасения. Опасаясь за жизнь малыша, Лори обратилась за помощью в ближайший заповедник. Работники заповедника согласились забрать его, если девушка сможет его поймать. Но когда Лори и ее супруг попытались поймать утенка, он спокойно выпрыгнул из гнезда и скрылся в ближайшем пруде. Больше они его не видели.

Удивительно, как утенок мог попасть в гнездо к сове? По словам ученых, этот случай − не единственный и не уникальный. Как комментирует Кристиан Артру со, директор организации по изучению птиц в Канаде, который наблюдал подобное сожительство еще в 2005 году, дикие утки в целях повышения выживаемости потомства придерживаются правила «не класть все яйца в одну корзину» и делают несколько гнездовий. Они могут отложить одно или два яйца в чужое гнездо – обычно другой утки или птицы родственного вида. С другой стороны, разве сова не должна понимать, что она высиживает чужие яйца. Ведь утиное яйцо мало того что отличается от совиного формой, но и вдвое больше по своим размерам. Как говорит Кристиан Артрусо, здесь может сыграть явление, которые ученые называют сверхнормальным стимулом (supernormal stimulus). Родители могут думать: «Надо же, это яйцо огромно! У нас будет лучший детеныш в мире!» Но более вероятно, что это происходит настолько редко, что у совы просто не развился защитный механизм. Так и получилось, что сова и утенок вдруг породнились.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     24.05.2019     Просмотров: 1264  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость