Колли - все о породе

   
 

 

Перед любым человеком, решившим завести собаку, встает сложная задача выбора определенной породы. Кто-то заводит себе собаку сторожа, кто-то ищет охранника, но чаще всего собаку заводят как друга и компаньона, для отдыха и удовольствия. И тут стоит обратить внимание на колли. Колли с ее доброжелательностью, спортивностью и семейным характером считается олицетворением мирной, благополучной и счастливой жизни. Обаяние этих собак с первого взгляда завоевывает сердца даже тех, кто к собакам относится «так себе».

 

       
     

 

Колли

 

   
 

 

   
 

 

Считается, что прародители колли были привезены в Шотландию римскими завоевателями в середине первого столетия н.э. Но предками колли могли быть и собаки, привезенные самыми ранними захватчиками Англии – кочевниками каменного века, которые постоянно обитали в том месте, что сейчас называется южной Англией. Суровый климат Шотландии сделал колли очень выносливой собакой, хорошо переносящей любые условия жизни. В течение многих поколений шел отбор лучших собак, от них требовались сметливость, чуткость, бережное, доброжелательное отношение ко всем домашним животным, недоверие к посторонним. Можно только представить, какую колоссальную работу выполняли колли. Несмотря на холода и снежные метели они отыскивали засыпанных снегом заблудившихся и овец, и людей.

 

Колли – идеальная семейная собака, она умная, спокойная, любящая и чрезвычайно преданная, а кроме того прекрасно ладит с детьми. Колли великолепно дрессируются, не капризны, очень послушны. Даже для начинающего собаковода обучение этой собаки не  станет проблемой – колли любит учиться и будет стараться угодить вам. Колли – лучший друг детей, любящий и проявляющий трогательную заботу. И это не пустые слова! В США существует традиция ежегодно чествовать героических собак, отличившихся в каком-либо поступке. В числе этих героических собак бывает очень много колли. Они выносили детей из горящих домов, вытаскивали из воды, отталкивали от проносящихся мимо автомобилей. Часто колли проявляют столь большую терпимость  к маленьким детям, что позволяют себя мучить.

 

В принципе, порода подходит для содержания в городской квартире, однако гораздо лучшим местом содержания колли станет загородный дом, где собака сможет вволю побегать и порезвиться. Однако занятым людям лучше не заводить колли. Ведь недостаток внимания со стороны хозяина может привести к развитию вредных привычек и разрушительного поведения собаки.

 

     13.03.2014     Просмотров: 3300  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость