Такса Дана и крысиный яд

В нашей практике случается немало историй с печальным концом. Зачастую животные гибнут из-за того, что хозяева, понадеявшись на авось, поздно обращаются к врачу. Или просто чего-то не договаривают, что-то пытаются скрыть, стараясь себя «выбелить». Случай, прошедший совсем недавно в нашей клинике, тоже был тяжелый. Даже я уже сдалась, будучи уверенной в том, что хэппи энда не будет. Но случилось самое настоящее чудо – собака выжила благодаря двум факторам: ее огромному желанию жить и тому, что мы не поверили словам ее хозяйки.

такса.jpg

Это было самое обычное воскресное утро. В такие дни, особенно летом, к нам мало кто обращается в клинику: все или на даче, или отсыпаются до обеда, или собираются на природу. Но в этот день не успели мы открыть двери клиники, как к нам забежала женщина в слезах. На руках у нее была собака. Такса по кличке Дана. У пса был уже потухший взгляд. Казалось, что он уже прощается с жизнью. 

Со слов хозяйки мы узнали, что со вчерашнего вечера у нее «из попы кровь льется и рвота черной жижей». Первое подозрение – отравление. 

Расспрашиваем хозяйку собаки (о таких говорят: бабушка – божий одуванчик). Спрашиваем, не могла ли собака подобрать что-то на улице. Может, есть соседи-недоброжелатели, способные «угостить» собачку чем-нибудь ядовитым (такие случаи, к сожалению, у нас не редкость). Бабушка клялась и божилась, что с собаки глаз не спускает и вариант, что Дана могла что-то подобрать на улице, исключается полностью. Собака гуляет только на поводке, и во дворе без присмотра хозяйки не остается. 

Как же так? Ведь у таксы явные симптомы отравления крысиным ядом. Начинаем строить различные предположения, делаем УЗИ – на наличие новообразований, разрывов, инородных предметов, ректальное исследование. Все чисто, только кишечник полон крови. Подозрение именно на отравление крысиным ядом растет. 

Мы, несмотря на заверения хозяйки, что отравление исключено, начинаем лечить собаку именно от отравления крысиным ядом. Поставили внутривенный катетер, подготовили растворы для вливания, и, хотя у нас это не особо практикуется, оставили собаку на стационар. 

Под капельницей Дана пролежала несколько часов. Специфического антидота для крысиного яда нет. Но поддерживающая терапия, а также большое количество витамина К сделали свое дело. Уже на следующее утро мы узнали, что Дана не любит, когда ее лечат. Ее попытка укусить нас, в ответ на укол, была встречена нашими радостными улыбками. Это значит, что собака идет на поправку, раз пытается сопротивляться. 

Через сутки Дану отправили домой. Она была активна, с хорошим аппетитом и ясными, полными жизни глазами. Мы порадовались, что все хорошо и расписали лечение на оставшийся срок. Оставалось только надеяться, что Дане будут давать таблетки и смотреть за ней более внимательно. 

Меня удивляет поведение хозяйки. Ну вот что ей стоило признаться, что она «проворонила», когда Дана что-то подобрала на улице? Первые признаки отравления крысиным ядом появляются через два-пять дней. Разумеется, что большинство владельцев уже забывают, что собака чтото подобрала, но хотя бы в ответ на наши вопросы пытаются вспомнить. А тут категорическое отрицание, столько возмущений, только от одного предположения, будто собака что-то съела на улице. 

Этот случай не единственный. Но запомнился он тем, что собака выжила (такое встречается очень редко) и агрессивным поведением хозяйки. 

Зачем я все это расписала? Не для того чтобы похвастаться, какие мы замечательные и спасли собачку. Этот случай приведен только для примера, для тех, кто любит своих собак, чтобы обращали внимание на то, что собака подбирает на улице. Мало кто замечает, что любимец что-то скушал на улице, а если и видят, то ни промыванием желудка, ни походом в клинику не озадачиваются. Сколько раз мы видели собак в предсмертных судорогах, а хозяев в истерике, а все из-за того, что собака всего несколько часов назад чем-то хрустела в кустах. 

Если вы знаете, что в вашем районе были случаи отравления собак, и вы видели, что собака что-то подобрала на улице, первое, что вы должны сделать – это промыть желудок. Остальное делается в ветеринарной клинике. Вызвать рвоту можно концентрированным соленым раствором, сделать это желательно сразу, а не ждать, пока переварится то, что собака съела. Раствор готовится так: 1 стакан теплой воды + 1-2 ст. ложки соли размешать до максимального растворения и влить. Рвота гарантирована. 

Если уж собака не отучена подбирать на улице, значит, нужно гулять на поводке и следить, что подбирает. А если поводок не помогает – в помощь вам намордник. И никаких стенаний по поводу того, что жалко животное. Поверьте, гораздо жальче будет, когда ваша собака начнет погибать, биться в судорогах, а вы в это время будете рыдать и пытаться как-то удержать ее на этом свете. Как я уже сказала, всех спасти после подбирания чего-нибудь на улице нам не удается. Чаще всего недосмотр хозяина на улице за собакой заканчивается печально. 

Дарья Руденко


     05.08.2015     Просмотров: 3670  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость