Дети и животные в доме

Узнав о беременности, каждая женщина задумывается о своем здоровье и о том, как защитить малыша от всех опасностей. Будущая мама пересматривает свой рацион, начинает больше гулять, пить витамины, избавляется от вредных привычек (если они были) и … от домашних любимцев. И если насчет витаминов и курения не поспоришь, то расставание с кошкой или собакой можно поставить под сомнение.

Чего же боятся будущие мамы и так ли серьезны их опасения?

В первую очередь мамы боятся, что у ребенка может появиться аллергия на шерсть животных. Действительно, это веская причина для того, чтобы расстаться с кошкой. Однако те люди, которые страдают аллергией на шерсть животных, обычно не заводят домашних питомцев. И вероятность развития аллергии у ребенка тоже небольшая, так что и переживать об этом не стоит.

Вторая причина – опасность заразиться токсоплазмозом, лептоспирозом и другими инфекционными заболеваниями. Действительно, есть заболевания, которыми могут вас «наградить» домашние любимцы. Но это вовсе не значит, что единственный способ защититься от этих инфекций − избавиться от животного. Обезопаситься от основных инфекций, которые может передать вам животное, можно, проведя все профилактические меры. Показать животное ветеринару, пройти курс лечения, если требуется, обработать питомца от гельминтов и не забывать проводить профилактические обработки. Кроме того, поскольку заражение чаще всего происходит через кал животного, то нелишним будет перестраховаться и поручить уборку за котом или собакой кому-то из членов семьи.

 

Плюсы присутствия домашних питомцев в доме

Общение с домашними животными приносит массу положительных эмоций. Животные помогают успокоиться, снять стресс и даже снизить болевые ощущения. Присутствие домашнего питомца в доме укрепляет иммунитет у детей. «Приучает» ребенка к естественному фоновому шуму, то есть он не будет вздрагивать или просыпаться от посторонних шумов во сне. Обычно животные сильно привязываются к детям, становясь для них «няньками», которые оберегают, следят и защищают их круглые сутки.

Моя кошка при появлении ребенка в доме первой бежала на его крик к детской кроватке, беспокойно крутилась под ногами при его плаче или когда тот болел и даже могла зашипеть на нас, если мы ругали малыша. Известен случай, когда собака стянула малыша за футболку, когда тот забрался на подоконник и чуть не упал с четвертого этажа. А видео, когда кошка защитила своего маленького хозяина от напавшей собаки, облетело весь мир. И таких историй очень много. Любите своих домашних животных, не предавайте их − и они ответят вам и вашим детям преданностью и любовью.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     21.06.2018     Просмотров: 2196  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость