Собаки-доноры

«Срочно нужна кровь! Требуется донор!». Всем нам знакомы эти крики о помощи. И не раз я сама лично шла в пункт переливания крови, чтобы помочь спасти жизнь человека. Но может быть, некоторых удивит тот факт, что и в ветеринарии встречаются такие понятия как переливание крови и животные-доноры.

sobaka donor.jpg

Множество хронических заболеваний собак сопровождается состояниями, при которых происходит повышенное расходование отдельных компонентов крови: тромбоцитов, эритроцитов, факторов свертывания. В этих случаях успешное лечение зависит от вовремя проведенной процедуры переливания крови. Кроме того, данная процедура может спасти жизнь собаке в случае острой кровопотери (посттравматическое кровотечение). 

К сожалению, в современной ветеринарии пока нет синтетических заменителей крови. Поэтому в ветеринарной практике большое внимание уделяется сбору, хранению и использованию донорской крови от животных. 

Сама процедура схожа с аналогичной у человека. Используются такие же системы, иглы и пакеты для хранения крови. Правда это относится только к собакам. У кошек есть некоторые особенности. Максимальный объем крови, который можно получить от кошки, – 20 мл. При этом стандартный человеческий пакет со специальным консервирующим раствором для этого не подходит. Поэтому переливание возможно только от одного животного к другому. Повторять процедуру забора крови у животных-доноров можно не чаще одного раза в 40 дней. После сдачи крови животное-донор получает лакомство, а если делает это регулярно – может заработать и медаль. 

Донорство собак и кошек так же почетно, как и донорство людей. А звание «Почетный донор» встречается и среди четвероногих целителей. В Москве живет восточноевропейская овчарка по кличке Спарта. Она имеет звание «Почетный донор России» и за пять лет донорства заработала более 15 медалей. Спарта спасла более 40 умирающих собак. Владельцы Спарты говорят, что она делится не только кровью, но и жизнелюбием. Ведь, как заметили владельцы больных собак, которым помогла Спарта, после переливания крови они становятся такими же добродушными и веселыми, как их донор. 

Дарья РУДЕНКО


     28.08.2014     Просмотров: 4229  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость