Гибрид козы и барана

– Здравствуйте, дорогая редакция газеты «Хозяйство». Я ваша подписчица уже три года. Жду вашу газету, читаю и получаю большое удовольствие от прочитанного. 

Хочу у вас попросить помощи. Дело в том, что мы держим козу. Мы недосмотрели за ней, и она погуляла с бараном. Срок уже три месяца. Интересно, родит ли она? И что будет с приплодом? Такое вообще раньше случалось? Или мы испортили козу? 

Д.В. Иванова, г. Щебекино, Белгородская обл.

9qegmux11l_43ze6jxi8l_file.jpeg

Конечно, такое возможно, хотя и встречается крайне редко. Домашняя коза принадлежит к роду горных козлов, домашняя овца – к роду баранов. У козы 60 хромосом, а у овцы – 54. Потомство, полученное в результате скрещивания, обычно бывает мертворожденным. Однако это не обязательно. Известны случаи, когда гибридное потомство остается живым и чаще всего бесплодным. 

В 2000 году в Ботсване родился гибрид мужского пола – потомство барана и козы. 

Гибрид был кастрирован в 10 месяцев. Анализ показал, что особь имеет 57 хромосом – промежуточное число между количеством хромосом овцы (54) и козы (60). Гибрид в пять лет весил 93 кг, имел грубую внешнюю шерсть, но мягкую внутреннюю, длинные козлиные ноги и тяжелое баранье тело. 

Несмотря на то, что гибрид был бесплоден, у него было очень активное либидо. Когда это стало помехой, его кастрировали. 

В России в Нижегородской области Ирина Михайловна Немеш в своем хозяйстве получала потомство от козла и овец. Она дала получившимся гибридам название – «базлы» (бараны + козлы). Гибриды вырастали крупнее, чем овцы. Взрослые базлы с виду походили больше на овец, шерсть напоминала шерсть кавказских овчарок, подшерстка меньше, и линяли весной как козы.


     27.02.2015     Просмотров: 24663  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость