Там хорошо, где нас нет

«Мы в ответе за тех, кого приручили». Это высказывание известно всем. Но, к сожалению, многие не понимают его смысл.

1.jpg

У нас в стране огромное количество бездомных собак и кошек, и с каждым годом их численность только увеличивается. Довольно часто встречаются случаи жестокого обращения с животными, и, как часто это бывает, доказать виновность владельцев в жестоком обращении в суде практически невозможно. Да и культура среди собачников явно «хромает». С собаками гуляют везде, где вздумается владельцам. И на территории школ, и на детских площадках, и очень часто без намордников и поводков. Хотя с другой стороны, куда им деваться? Ведь специальных выгульных дворов или парков в нашей стране не найдешь. А как обстоят дела в других странах? Неужели у них такие же проблемы? И гулять негде, и закона о защите животных нет, и культура «хромает»?

В Японии содержать домашнего питомца в доме удовольствие не из дешевых. Там к домашним животным отношение очень строгое. Во-первых, собака или кошка стоят дороже, чем во многих других странах. Во-вторых, не во всех домах их можно содержать. Хотя с другой стороны, если человек заводит домашнее животное, то будет предусмотрено все. В районах, где животных держать можно, в домах проведена специальная вентиляция, сделана звукоизоляция, полы устойчивы к царапинам от когтей. Есть площадки для выгула. При этом в Японии каждое животное обязательно должно быть зарегистрировано и привито. Выкинуть животное на помойку просто невозможно. Хочешь избавиться – сдаешь в приют и платишь деньги за содержание. Предпочтение японцы отдают собакам декоративных пород. Любая порода больше таксы здесь уже считается большой, и содержание таких питомцев приравнивается к подвигу.

В педантичной Германии существуют подробные правила содержания домашних животных. В данных правилах прописаны не только гуманное отношение к животным, но и различные положения, способствующие поддержанию в чистоте улиц городов. Кроме того, эти правила призваны обеспечить необходимый уровень безопасности для окружающих людей. По немецкому законодательству человеку, убившему домашнего питомца, назначается серьезный штраф (несколько тысяч евро), но наказывается не только убийство. Заработать проблемы с законом можно, всего лишь выкинув на улицу кошку или собаку.

В Германии запрещено купировать животным уши и хвосты, делать любые пластические операции, использовать животных в качестве доноров. Исключением могут быть только медицинские показания. Каждое домашнее животное необходимо регистрировать, и каждое – облагается обязательным налогом. При этом налог повышается при покупке каждого следующего питомца. Если же владелец не в состоянии содержать животное в соответствии с правилами, он обязан поместить его в приют. Впрочем, существуют социальные льготы, и малообеспеченные владельцы собак и других животных могут рассчитывать на получение солидных налоговых льгот или даже на полное освобождение от уплаты налога. Такая строгая регистрация домашних питомцев – не просто один из способов пополнить бюджет. Благодаря системе регистрации собака или кошка, если даже потеряется, будет возвращена хозяину в кратчайшие сроки. При регистрации каждый питомец получает индивидуальный код, который можно выгравировать на ошейнике, с помощью татуировки нанести на ухо собаки или чипировать ее. Приборы для считывания информации с чипов и общие базы данных всех животных, прошедших регистрацию, имеются во всех приютах и ветеринарных клиниках.

В Великобритании также запрещено купировать хвосты, организовывать собачьи бои, продавать или выдавать животных в качестве призов детям до 16 лет. Нарушения грозят штрафом до 20 тысяч фунтов и даже тюремным сроком. Юридически признаны подробные правила по уходу за различными животными, они описывают места содержания, правильное питание, общение, лечение. А также требования к выгулам животных: обязательный сбор экскрементов и использование поводка. А самое главное отличие от нашей страны – это само отношение к животным. В Великобритании каждый (!) желающий иметь собаку должен пройти обучение (почти как на права) и получить специальную «лицензию на содержание». А если попался на плохом отношении к животным – лицензию могут просто не выдать. А отобрать ее могут даже за неумение ухаживать за животным! К примеру, если ты не убираешь за своей собакой во время прогулки – рискуешь быть не только оштрафованным, но тебя почти гарантированно и лицензии лишат. И собаку отберут...

Еще интересно, что в Великобритании практически нет бездомных животных. Любое животное в черте города должно иметь хозяина. А те, кто вдруг остался без хозяина, попадают под опеку многочисленных общественных организаций.

В США также работает система лицензирования права на содержание собак, кошек, а иногда это касается даже кроликов и хорьков. Практически во всех штатах действует закон, обязывающий стерилизовать и кастрировать домашних животных. А еще хозяева могут завещать своим питомцам деньги на содержание, которые расходуются через специальные трасты.

В Швейцарии существует ряд законов, защищающих права животных. Так, например, запрещено забирать щенков у сук в первые 56 дней жизни, содержать морских свинок и попугайчиков поодиночке. Есть закон, обязывающий обеспечивать кошкам ежедневное общение с людьми или себе подобными. Владельцев собак обязали проходить специальные курсы, а также снабжать своих питомцев микрочипами.

Однако, не во всех зарубежных странах так хорошо. В Индии, несмотря на веру в переселение душ, собаки и кошки ни у кого не вызывают умиления и нежных чувств. Объяснить это очень легко. Главную роль сыграл материальный уровень страны: за чертой бедности живет треть индийского населения. А те, кто чуть поднялся над ней, еще помнят, как голодали совсем недавно. На улицах очень много грязных, неухоженных, вшивых животных. Однако в отличие от России, их никто не обижает, и многие общественные организации пытаются за ними ухаживать: подкармливают, стерилизуют, по мере сил пристраивают беспризорных животных.


     14.10.2014     Просмотров: 1981  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость