Чешется шарпей

– Здравствуйте. Я вашу газету выписываю уже много лет и всегда ее с удовольствием читаю. Вот хочу вас попросить о помощи. Моя внучка купила щенка породы шарпей. Она в нем души не чает, но собака постоянно болеет. Ей уже шесть месяцев, и она постоянно чешется. Блох нет. Кожа у шарпея сухая, перхоть по всему телу. Купаем его специальным шампунем для собак. Возили к ветеринару, но тот не знает, что с животным. И еще у щенка что-то с ушами. Сначала появились шишки, потом они стали расти, и уже почти на все ушко. И там как будто собирается жидкость. Пожалуйста, посоветуйте: что нам делать? Мы только на вас надеемся.

П. Кищик, Краснодарский край, ст. Дондуковская

шарпей.jpg

Порода шарпей известна своей склонностью к аллергическим дерматитам. Поэтому, приступая к лечения вашего щенка, прежде всего необходимо исключить аллергию. 

Чаще всего аллергия развивается на какие-то компоненты пищи. Одной из разновидностей пищевой аллергии является атопический дерматит. Наиболее явным признаком атопического дерматита является кожный зуд. Вследствие постоянного расчесывания кожи возникают различные повреждения и нарушение пигментации. Повреждение кожи может сопровождаться вторичной инфекцией – бактериальной или грибковой. 

У некоторой части собак, страдающих аллергией, развиваются дополнительные симптомы, такие как хронические инфекции ушей, насморк, диарея. Например, у собаки, которая уже длительный период расчесывает уши, кожа за ушами теряет шерсть и приобретает иссиня-черный цвет. В вашем случае, из-за сильного зуда в ушах и постоянного их расчесывания, произошел разрыв кровеносного или лимфатического сосуда, что привело к образованию гематомы. 

Лечение атопического дерматита длительное, комплексное и зачастую пожизненное. Желательно исключить аллерген из пищи. Для этого лучше собаку перевести на специальную гипоаллергенную диету. Лечение включает в себя глюкокртикостероиды (Дексафорт, Преднизолон, Дексаметазон), антигистаминные препараты (Супрастин, Тавегил, Димедрол) и антибиотики для подавления условно патогенной микрофлоры, которая может развиться из-за повреждений кожи при расчесах. Хороший результат при лечении показало использование препаратов, содержащих жирные кислоты Омега-3 и Омега-6 (рыбий жир, курсом не менее трех месяцев). 

С ушами стоит обратиться к ветеринару. Необходимо сделать пункцию, поставить точный диагноз и потом определяться с лечением.


     17.07.2014     Просмотров: 12625  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость