Как бороться с голубями на ферме

Голубь считается птицей мира, но вместе с тем они являются переносчиками множества инфекционных и паразитарных заболеваний. Даже если голубь кажется вам бодрым и здоровым, отличается отменным аппетитом, он может навредить вашему хозяйству.

Заболевания, которые переносятся голубями, представляющие опасность для КРС

1. Сальмонеллез – острая лихорадка, сопровождающаяся режущими болями в животе, примесью слизи и крови в каловых массах животного, отсутствием аппетита и общей слабостью организма.

2. Туберкулез – самое летальное заболевание среди всех инфекционных. От момента заражения до проявления первых симптомов заболевания может пройти несколько месяцев. Чаще всего поражает легкие животных. Для легочной формы туберкулеза характерны сухой кашель с заглатыванием воздуха, повышение общей температуры тела.

3. Листериоз – инфекционное заболевание, поражающее нервную систему животного. Может проявляться абортами, маститом, рождением нежизнеспособных плодов. К этому заболеванию предрасположены ослабленные и старые животные. Молодые особи с сильным иммунитетом заболевают редко.

5. Криптоспоридиоз. Заболевание является одинаково опасным для животных и человека. Вызывается простейшими, которые поражают кишечник заболевшего животного. Чаще болеют телята, у них криптоспоридиоз протекает с высоким процентом летальности. Характеризуется заболевание отказом от корма, снижением активности и поносами.

Это самые распространенные заболевания, переносимые голубями.

Другой вопрос еще и в том, что голуби являются главными загрязнителями корма. Некоторые птицы объедаются им настолько, что погибают от переедания! За год один голубь производит около 20 кг помета. Все это загрязняет корма, подстилки, водопои, самих животных и окружающую территорию!

Как бороться с голубями? Это очень трудный вопрос для многих работников сельского хозяйства. Чтобы избавиться от голубей, требуется систематическая работа по отпугиванию птиц. Обычно это сложно, затратно по времени и финансам.

Что неэффективно

1. Голубей нельзя травить! Погибнув, голубь еще долго будет источать не самые приятные для носа человека и животного ароматы. Коровы, кстати, очень восприимчивы к подобным запахам, и у некоторых из них даже могут снизиться удои на фоне «запахового стресса».

2. Отстрел голубей – занятие трудоемкое и очень малоэффективное. Патронов может понадобиться множество, а стресс для КРС от звуков выстрелов может обернуться снижением удоев.

3. Защитные сетки. Этот способ обычно играет противоположную роль: голубь без проблем забирается в помещение, а вот из-за наличия сеток вылететь оттуда уже не может. А может, и не сильно старается, так как провианта ему предостаточно.

Эффективно

1. Электропастух. Электропровод либо сетку обычно натягивают в местах наибольшего скопления голубей. Электропастух является эффективным методом борьбы с пернатыми, если удар тока только отпугивает жертву, а не убивает ее. В противном случае вы будете тратить много времени на утилизацию трупов, ведь голуби совершенно не учатся на своих ошибках и ошибках своих сородичей.

2. Механический способ. Используйте шипы на сетках и тонких проволоках на карнизах, крышах и других местах обильной локализации голубей. Этот метод не подходит, если для регулярного разорения гнезд в хозяйстве есть кошачьи помощники.

3. Водный. В теплое время года можно использовать разбрызгиватель воды с датчиком движения. В жару от этого агрегата одни плюсы: и птиц разгоняет, и прохладнее становится.

4. Природный враг. Самый эффективный из всех действенных способов борьбы с птицами. Достаточно завести семью ястреба либо коршуна – естественного природного врага голубя, и проблема за достаточно короткий период решится сама собой. Птицу можно приобрести в специализированном питомнике. Там же вам дадут рекомендации по содержанию и разведению птицы. Обычно стоимость ястреба варьируется от 5000 до 16000 и выше. Продолжительность жизни птицы – шесть-восемь лет.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     09.09.2020     Просмотров: 4223  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость