Как мы выводим гельминтов у курочек

Глисты у кур – опасное заболевание, которое способно передаться человеку через мясо, яйца или помет. Болезнь быстро распространяется на других птиц и может вызвать существенное снижение яйценоскости и даже гибель отдельных особей. Масса кур из-за болезни снижается, что сказывается на качестве и количестве мяса.

Для дегельминтизации своих курочек мы используем препарат Альбен! Возможно, есть и другие эффективные препараты, но у нас в городе продают только Альбен. Им мы пользуемся уже несколько лет и довольны.

Одна таблетка Альбена рассчитана на 35 кг живой массы (это приблизительно 12-15 курочек весом 2-2,3 кг). Но для уверенности можно и взвесить птичек, если их немного, так как могут быть куры и петухи-тяжеловесы (зависит от породы).

Таблетки мы перетираем до порошкообразного состояния, тщательно перемешиваем с кормом.

СОВЕТ ОТ ЮРИЯ ДОСТОВА

Смешивать Альбен лучше всего с едой, во влажную мешанку, так как при закладывании в поилки растворенного в воде лекарства не будет возможности проконтролировать, сколько воды выпила каждая птица и пила ли вообще. А корм они едят, особенно с утра – это 100 %.

Кормим птицу смесью корма с лекарством УТРОМ. Обязательно рядом должна быть чистая вода!

Срок применения − два дня подряд два раза год: весной и осенью. Мы глистогоним чаще, 4 раза в год, так как у нас климат сырой и глисты обеспечены.

Кстати, замечали,что после глистогонки курочки хорошо несутся.

Насчет бройлеров пока ничего не знаю, так как мы их не держали.

Альбен проникает в мясо кур и яйца, поэтому после процедуры выведения глистов нельзя забивать птиц на мясо в течение недели, а употреблять яйца – в течение четырех-пяти дней. Если по каким-либо причинам курица была забита, ее мясо можно отварить и скормить животным.

Во время сезонной линьки таблетки от глистов давать нельзя! Можно поддерживать птицу народными средствами: например, тыквенными семечками.

На заметку! Средство не требует предварительной голодовки птицы и очищения кишечника с помощью слабительных.

Юрий Достов, Абхазия

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     26.01.2019     Просмотров: 4659  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость